Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Где разместить статьи для продвижения сайта

Особенности Яндекс.Дзена: возможности, преимущества и недостатки для привлечения трафика. Инструкции по созданию своего канала.

Последнее обновление: 26 февраля 2020 года
6916

В июне 2017 г. открылся новый сервис Яндекса - Яндекс.Дзен. Он показывает пользователям рекомендованные публикации на основе алгоритма искусственного интеллекта. Это новая площадка с большой аудиторией. На конец 2017 г. ежедневное количество читателей – 10 млн человек. Если вы ищете, где разместить статью или публикацию, можно использовать Дзен. Все его публикации доступны под строкой поиска в Яндекс.Браузере.

Как работает Дзен 

Как увидеть публикации. Все материалы Дзена доступны на десктопах на главной странице Яндекса, на сайте Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru, в Яндекс.Браузере, браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome. На мобильных устройствах публикации показываются в Яндекс.Браузере на Андроид и iOS, в приложениях Яндекс, Яндекс.Дзен и Yandex.Launcher. 

Материалы показываются на основе интересов пользователя, но для этого нужно заходить под своим логином в Яндексе. Если пользователи попадают в Дзен без авторизации, то они видят материалы, которые понравились большинству аудитории. Пользователь может подписаться на интересующие его каналы и источники, отметить каналы, которые интересны, не подписываясь на них, или удалить их из своей ленты. 

Публикации. В Дзене все публикации показываются сплошным потоком в виде плитки с фотографиями. Они делятся на статьи из каналов Дзена, посты из сторонних блогов - источников и рекламные материалы. На каждой фотографии подписано, откуда показывается материал. Авторский канал - название канала, источник - название сайта, реклама – подпись «Яндекс.Директ». 

Чтобы разместить статью в Яндекс.Дзене, нужно создать авторский канал или дублировать публикации из блога через размеченную ленту RSS. 

Правила. Модерация строго следит за выполнением правил. При нарушении показ контента сначала ограничивается, затем блокируется. В Дзене запрещены материалы, нарушающие законодательство РФ. Запрещено копирование чужого контента, даже с собственного сайта. Это относится к текстам, изображениям и видеоматериалам. Весь контент должен быть авторским или на него у вас должны быть права. Дзен не пропускает откровенно рекламные материалы. Блокирует за поисковый и ссылочный спам, поэтому раскрутка в интернете через Дзен требует иного подхода, чем размещение ссылочных статей. 

Отдельно следите за заголовками статей. Яндекс не пропускает кликбейт – заголовки, провоцирующие пользователей нажать на них. Однако точных правил, что считать кликбейтом, нет, и многое остается на усмотрении модерации Яндекса. Если делать сухие информативные заголовки как в новостных лентах, переходы по ним могут равняться нулю. Поэтому старайтесь соблюдать золотую середину: делать достаточно интригующий заголовок, но не скатываться в желтые формулировки. 

Статистика. В Дзене используются показатели: 

  • подписчики – пользователи, которые подписались на канал или источник; 
  • показы в ленте – охват; 
  • просмотры – количество человек, которые открыли статью; 
  • дочитывания – количество человек, которые дочитали статью до конца; 
  • время чтения – автоматически рассчитывается время; 
  • реакция пользователей – может быть «больше такого» или «меньше такого». 
Владельцам каналов доступна информация только о количестве “больше такого”. Реакция пользователей учитывает только интересы. Если пользователь ставит лайк, то алгоритм показывает больше материалов на схожую тему. Если пользователь нажал на «меньше такого», то публикации подобной тематики показываются очень редко. Для просмотра полной статистики, подключите Яндекс.Метрику.

Подписчики – пользователи, которые подписались на канал. Дистрибуция контента в Дзене отличается от социальных сетей. В соцсетях только подписчики будут знать о новых публикациях. Для привлечения новой аудитории нужно будет воспользоваться рекламой или другими методами продвижения.

В Дзене на базе подписчиков канала алгоритм искусственного интеллекта формирует типовой портрет пользователя. Он берет данные уже подписавшихся людей, находит в них закономерности и ищет такую же аудиторию в сети, чтобы показать новые публикации. Это похоже на look-alike аудитории, поэтому даже маленькое количество подписавшихся важно. По их данным будут подбираться новые пользователи. 

Показы в ленте. Новые публикации сначала показываются подписчикам и пользователям, которые уже читали статьи раньше, но не подписались. Затем новым пользователям, которые похожи на подписчиков. Количество показов на каждую публикацию не одинаковое. Оно зависит от темы, оформления поста, количества похожих пользователей в день показа и от конкуренции. В Дзене растет число авторских каналов, поэтому по популярным темам охват снижается.

Монетизация возможна в популярных каналах. Канал может быть монетизирован, если соблюдены два условия: 

  • За неделю каждая публикация собрала 7000 дочитываний и больше. 
  • Время на чтение каждой публикации должно быть более 40 секунд. 
При достижении условий канал автоматически подключается к режиму монетизации. 

Предлагаются два варианта: для простых авторов и для крупных медиа. Простые авторы принимают оферту и заполняют анкету. После этого во всех статьях автоматически появляются один или два рекламных блока. Крупные медиа и СМИ могут подключить RTB блоки Рекламной сети Яндекс или системы ADFOX. Блоки вставляются – один на короткую статью или два – на длинную. 

Нарративы тоже монетизируются. Реклама в них показывается только при просмотре с мобильных устройств. Если вы думаете, что размещу блоки на каждом экране и получу максимальное количество кликов, хотим вас предупредить. В нарративе реклама размещается только на предпоследнем экране, поэтому придется следить за качеством материала и интересом пользователя. 

Для стимуляции авторов в Дзене предусмотрена спонсорская поддержка, на которую в 2017 г. был выделен 1 млн долларов. Ежемесячно выбираются десять лучших каналов. Их авторы и редакторские коллективы получают премию 300 тысяч рублей, которые выплачиваются по частям в течение трех следующих месяцев.

Как настроить ленту RSS с сайта 

Можно привязать блог на сайте к Дзену через размеченную ленту RSS. Яндекс предъявляет требования к сайтам: 

  • возраст не менее месяца; 
  • есть блог; 
  • в блоге свежие материалы; 
  • количество статей – 20 и больше. 
Чтобы подключить сайт, создайте ленту RSS. Во многих CMS уже предустановлен специальный плагин или модуль для этого. Затем напишите в службу поддержки с просьбой подключить сайт. После подключения статьи будут показываться пользователям Дзена, а все материалы будут видны на ленте компании. При нажатии на пост, пользователь сразу попадет на сайт компании, а не внутрь ленты, как в авторском канале.

Алгоритм ранжирования публикаций со сторонних сайтов отличается от ранжирования статей в канале. Охват пользователей будет зависеть от собственной аудитории сайта. Если у ресурса большой трафик, то и в Дзене он будет собирать большие охваты. Если трафик маленький, то отхват будет низким. С 2018 г. трафик сайта и трафик с Дзена прямо пропорциональны друг другу, поэтому не ожидайте большого прироста. Размещать через RSS статьи для продвижения сайта с низкой посещаемостью нецелесообразно. Мы рекомендуем завести канал.

Как создать авторский канал 

Авторский канал дает более широкие возможности для брендов. С его помощью формируйте аудиторию подписчиков и повышайте лояльность. Характер публикаций в Дзене отличается от постов в социальных сетях. Здесь не уместны рекламные статьи, анонсы акций и конкурсов, описания товаров. Дзен больше напоминает живой журнал, куда читатели приходят за интересным контентом, нестандартными взглядами и размышлениями. Поэтому Дзен подойдет не для каждого бренда. Компания сможет размещать в канале статьи, косвенно связанные с товарами или услугами. Если подобного контента будет мало, не стоит открывать канал. 

Чтобы открыть канал, зайдите под паролем в Яндекс и перейдите в раздел «Для авторов». Затем создайте канал и придумайте оригинальное название. Ссылка на канал будет вида zen.yandex.ru/id/59706d9b291. Когда канал достигнет уровня 7000 дочитываний за неделю, поменяйте ссылку на короткую вида zen.yandex.ru/название. Заполните поле описания канала. Если это канал частного специалиста, обязательно представьтесь и кратко расскажите о себе. Пользователи смогут сразу понять, кто автор и о чем будут публикации. 

Для канала создавайте авторский уникальный контент. Он не должен повторяться на сайте, в блоге, соцсетях, иначе Яндекс блокирует канал за копирование. Публикации на Дзене живут недолго. Они показываются в ленте рекомендаций первые пару дней после создания. Затем их смогут увидеть только подписчики. 

Уделяйте внимание оформлению контента. Пишите заголовки и подзаголовки, делайте врезки, вставляйте по необходимости ссылки. Панель редактирования доступна при размещении материалов. Обязательно добавляйте изображения шириной от 400 пикселей. Самое привлекательное используйте для превью статьи. Текст должен быть от 1000 знаков. В статью вставляйте видео из YouTube, ВКонтакте или Инстаграм. Есть возможность добавить код из сервисов Яндекс.Музыка и Яндекс.Карты. В Дзене разрешено побуждать пользователей поставить лайк или подписаться, поэтому в конце материала попросите об этом. Добавляйте кнопки соцсетей: Инстаграм, Facebook, Twitter, YouTube.

Что такое нарратив 

Новый формат публикаций, который схож со stories в Инстаграм. Он разработан для экранов мобильных телефонов. Публикация показывается постранично. Чтобы перейти с одного экрана на другой, нужно листать. Нарративы доступны на мобильных устройствах, в общей ленте, ленте канала или источника и на отдельной странице, где собираются все лучшие нарративы - zen.yandex.ru/narrative. 

Как сделать. Создаются просто, нужно добавлять новые экраны, выбирать фон и цвет текста, писать сразу в редакторе. Нарративы поддерживают видео, изображения и гифки. Оформляйте нарратив в едином стиле, добавляйте логотип или цвета бренда, чтобы визуально выделиться. Длина нарратива должна быть от 5 до 10 экранов. На первом экране разместите заголовок, на последнем - ссылку на канал или сайт. На одном экране можно написать текст до 300 знаков с пробелами. Не пишите текст на изображении, он будет плохо читаться и из-за этого понизится в выдаче. 

Формат нарратива предполагает интересные подборки фактов, историй, знаменитостей, товаров и др. Вставляйте яркие выразительные фотографии и сопровождайте кратким текстом. Здесь не подойдут длинные статьи или подробные описания. Механика как в инстаграме: привлекательное фото – интересная подпись. 

Изображения. Используйте форматы png для иллюстраций с прозрачным фоном, в остальных случаях – jpg. Чтобы картинка максимально соответствовала размеру экрана, делайте разрешение 660х1130. Растушевывайте поля фотографии перед загрузкой в редактор нарратива, так картинка будет сливаться с фоном и смотреться более органично. 

Видео. Используйте видео весом не более 30МБ. Длина - до 10 секунд на каждый экран нарратива. Длинные ролики режьте на фрагменты и размещайте их на соседних экранах. Материалы получаются увлекательными, когда видео и тексты размещаются по очереди, экран – видео, экран – текст, экран – снова видео. 

Гифки. Альтернативой видео могут стать гифки. Вставляйте их в нарративы для того, чтобы: 

  • выразительно рассказать о чем-нибудь; 
  • составить подборку книг, фильмов; 
  • показать, как делать правильно; 
  • проиллюстрировать тезисы статьи; 
  • сделать отдельную подборку гифок. 

Гифки можно вставлять на каждый экран, берите готовые или создавайте собственные. Используйте сайты giphy.com, replygif.net, gifbin.com и др.

Заключение 

Яндекс.Дзен – новая площадка для размещения статей. На конец 2017 г. в Дзене размещены 3000 авторских канала и и 6000 сайтов с публикациям через ленту RSS. Ежедневная аудитория составляет 10 млн человек. Платное продвижение статей не предусмотрено. Алгоритм ранжирования основан на предпочтениях пользователей. Он запоминает, какие материалы были интересны и показывают похожие. Чтобы набрать подписчиков в Дзене, нужно регулярно размещать уникальные публикации, желательно ежедневно, и создавать нарративы, желательно 2-3 раза в неделю. Если вы подыскиваете, где размещать статьи для продвижения сайта, используйте Дзен. Для сайтов с низким трафиком, создавайте новый канал, для сайтов с большой посещаемостью - настройте выгрузку статей из блога через ленту RSS.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз