Апрель - это, как известно, месяц, когда интернетчики посылают сами себя на три буквы - РИФ, РИТ, КИБ, а в конце марта для разминки приезжают на Etarget.
Первой по списку идёт
Читая после Etargeret отзывы в блогах, я наткнулась на интересный феномен. Оказывается, у пользователей, не работающих непосредственно в отрасли интернет-рекламы, а иногда даже и работающих, исследование рекламщиками аудитории
Эта точка зрения происходит, несомненно, от большого благородства, но укрепляется, питаясь недопониманием. Нельзя сказать, что средний интернетчик тупеет. Просто если на заре появления Интернета средний интернетчик представлял собой майора Пентагона, то сейчас это человек, совсем недавно вышедший из подросткового возраста, а то вообще еще не вышедший. Доклады по исследованию аудитории прекрасно помогают представить себе человеческое лицо Интернета. Юношество является активным потребителем и производителем контента, легко дружит с инновациями, лояльно относится к рекламе. Такие особенности информационного восприятия объясняются биологическими причинами, общим психологическим портретом, свойственным молодым. Бороться с ними - всё равно что поворачивать реки вспять. А вот знать свою аудиторию - чётко представлять себе особенности потребителя продукта, который вы продвигаете, посетителя сайта, который вы делаете, - жизненно важно для успеха в интернет-маркетинге. Причём думать об этом надо заранее - "для кого я буду это делать", а не "для кого ж я это сделал"
Ну да вернемся к нашим баранам конференциям. Часть презентаций с Etarget
3-4 апреля был
РИФ-2008 оказался столь качественно освещен в прессе, что я не считаю обязательным добавлять свой некрепкий голос к
14-15 апреля состоялся
Среди приглашенных на РИТ звёзд были Стив Балмер (генеральный директор) и Алексей Могилевский (архитектор Internet Explorer) из Microsoft. Видео их выступлений можно найти на сайте
17-18 апреля в пансионате "Бор" состоялся КИБ. Как выразился один блоггер, на этой конференции ощутимо "пахло деньгами". Неудивительно, организаторы КИБ - наиболее крупные и богатые компании в Рунете, в частности - Яндекс, Рамблер, Mail.ru, РБК и другие. На КИБе было много интернет-маркетинга, в частности - сразу несколько секций и мини-секций про контекстную рекламу и SEO.
Самое лучшее, что было на КИБе (по отзывам очевидцев) - разноформатность. Были классические секции с докладами, были классические круглые столы с дискуссиями и отжигами из зала, были мини-секции - художественная самодеятельность, которая, как известно, зажигает звёзды, где гораздо плотнее общались докладчики и слушатели, хотя и плохо друг друга слышали - все секции в одном зале, постоянный шумовой фон, надо перекрикивать соседей. Зато на мини-секциях был представлен ряд новых проектов, а руководители проектов неновых смогли плотно пообщаться со своей аудиторией и собрать с них ценные рекомендации по развитию.
Нулевой день КИБа отметился еще двумя новыми форматами - закрытыми круглыми столами с доступом по приглашениям, и "ночными посиделками" с председателем совета директоров РБК Германом Каплуном. Г-н Каплун с огромным энтузиазмом говорил о прогрессе интернет-рекламы, приходе в Сеть всё бОльших бюджетов и солидных брендов, о том, что бум контекстной рекламы еще впереди, потому что хотя сейчас всё так активно, скоро будет еще активнее ("Контекстная реклама растет и в России, и в мире, и: " голос из зала "На Марсе!")
Сама компания РБК тоже наращивает обороты. В 2007 году компания даже оказалась в минусе, купив множество новых активов, открыла ряд социальных проектов autopager.ru, otsledi.com, blogi.ru, заключила партнерство с оптимизаторской компанией Vipro, начав оказывать услуги поискового продвижения, вложилась в разработку собственного поискового проекта Улов Умов. Активность РБК на рынке стала отражена активностью компании на конференции. Доклады, маркетинговые акции и даже вопросы из зала - РБК везде было очень много. Больше было разве что компании Mail.ru. Наиболее активно последние продвигали проект МойМир - вплоть до раздачи промо-бутылочек Jack Daniels и Baccardi со слоганом "Мой Мир - найди собутыльника"!
Промо-активность компаний вообще была очень кипучей. SmartContext установил шоколадный фонтан, HeadHunter поставил Xbox, который, однако, оккупировали две симпатичные девушки, и я так и не дождалась шанса поиграться. Кроме того, HeadHunter заявил мастер-класс "как устроиться на работу в интернет-компанию", но рассказывали там общеизвестные вещи, доступные в разделе "статьи" практически на всех job -сайтах.
Особое место среди форматов заняла "партизанская конференция" - "Лес". Люди в зеленых банданах бродили по этажам, занимались какими-то странными вещаими и в целом слегка походили на секту. Сходство увеличивается тем, что все, поучавствовавшие в "Лесе", преисполнены восторга и хотят еще. Суть "Леса" была в том, чтобы собрать наиболее творческих интернетчиков, у которых имелись идеи по созданию новых сервисов и вообще развитию Сети, и создать им наиболее креативную атмосферу, удобную для развития и коллективной реализации задумок. Мозговые штурмы, концептуализация понятий, футурология - корректно передать суть и атмосферу процесса на письме непросто. Можно почитать
Мероприятие было назначено, пожалуй, на самое неудачное время из возможного - 10-00 второго дня КИБа (первый день закончился банкетом, на котором гости под группу "Ундервуд" веселились до утра). Тем не менее, зал был полон, а докладчики выступали очень живо, стараясь расшевелить сонную аудиторию. Игорь Ашманов рассказал про эволюцию качества поиска и изменение аудитории ведущих российских поисковиков. Во введении к докладу Игорь отметил, что тезис об определяющем влиянии качества поиска на популярность поисковика принимается на правах гипотезы (то есть, теоретически, небесспорен).
Согласно данным аналитического комплекса
Основные вехи войны за поиск в 2007-2008 году - следующие: падение Рамблера, Апорта (почти до нуля) и Вебальты (до нуля), замедление роста Google и падения Яндекса, появление и небольшие, но успехи GoGo.ru.
Яндекс, по данным анализаторов - поисковик "офисного планктона": у него падает аудитория в выходные, потому что люди пользуются сайтом в основном с работы. Google - для "гиков", которые одинаково активны в выходные и на неделе.
Основная проблема, убивающее качество поиска - seo-спам и коммерциализация выдачи. Свою роль играет и качество сайтов, а именно невнятные заголовки и сниппеты.Чтобы преуспеть, поисковая система должна распознавать разные типы документов, разделять их в выдаче, а также подмешивать туда разные типы данных. В целом, поисковые системы должны активно применять и анализ контента, и анализ запросов. Перечисленные меры - это "лекарство" от проблем с поиском. Выйти же вперед по качеству и инновационности поиска можно с подключением социального поиска ("вопросы и ответы"), распознавания запросов на естественном языке, анализа тематики сайта. Уже через год, по словам Ашманова, поисковики будут выдавать смешанную выдачу с картинками и нетекстовыми данными - адресами, курсами валют, и т.д. Страницы в выдаче будут рубрицированы, сайты - аннотированы, в выдачу окажутся подмешанными "вопросы и ответы" социального поиска.Эти мысли наверняка крайне обрадовали Аркадия Морейниса, который снова презентовал вертикальный поиск. Ведь по его словам, в новом продукте Рамблера часть этих инноваций уже есть.
Кстати, по моим наблюдениям, значительной части обычных пользователей
Суть вертикального поиска состоит в том, что мы "подмешиваем" в результаты обычного "горизонтального" поиска релевантные результаты специализированных "вертикальных" поисков по другим источникам (базе цен, курсов валют, афише, погоде, базе вакансий и т.д.) Такое подмешивание позволяет людям в ряде случаев, используя "вертикальные" результаты (сравнительные таблицы цен на различные товары, списки вакансий с условиями, подборки сайтов с обзорами товаров), получить более полный, точный и достоверный результат на свой запрос.Задача получения более полных сведенных в одну таблицу или подборку результатов нерешаема в парадигме традиционного "горизонтального" поиска, так как в ответ на свой запрос пользователь получает неупорядоченный список ссылок на страницы, где содержится, возможно, только один из ответов на вопрос. Для получения полной картины необходимо "прокликать" большое количество ссылок, причем полнота и достоверность полученных даже после такой траты времени результатов не гарантируется.
Илья Сегалович, Яндекс, тоже откликнулся на затронутые Ашмановым темы и рассказал, как в Яндексе работают с запросами, а также анонсировал в скором времени запуск расширителя аббревиатур - выдача по запросу МГУ, например, будет включать еще и выдачу по запросу "Московский государственный университет". Кстати, поисковая система Нигма
Запросы собирают, анализируют посессионно - то есть, анализируют поведение пользователя в рамках одной поисковой сессии, когда человек открывает Яндекс и задает там несколько запросов, пока не уйдет с сайта. Однословных запросов, по данным Яндекса, осталось не более 10% - всё чаще люди задают двух-трёхсловные запросы.
Кроме того, Яндекс разрабатывает ряд классификаторов запросов, некоторые из которых уже запущены, а другие на подходе. В частности, уже работает алгоритм, измеряющий коммерциализированность запросов, недоработан слегка поведенческий классификатор запросов, который будет понимать, хочет ли человек купить, прочитать, посмотреть, и т.д.
Анализ сессий, кстати, лёг в основу системы исправления опечаток, о которой был большой доклад на РИТе. Вкратце, исправление опечаток идет двумя путями: машинный лингвистический анализатор, который пытается понять, что за слово человек пытался набрать, и анализ поведения пользователя, которые вводили сначала слово с ошибкой, потом, ничего не найдя, исправляли написание и получали много документов. Результаты работы с опечатками пользователь видит в двух воплощениях: автозамена, когда он вводил одно слово, а поиск был совершен по другому, которое машина сочла правильной, и подсказку "возможно вы искали" над выдачей по неправильному запросу. Чем сильнее искажено слово, тем выше вероятность, что сработает второе решение, поэтому продвижение по запросам с опечатками действительно умерло - "котедж" исправляется автоматически, а сделать в этом слове пять ошибок сможет слишком ничтожное количество пользователей.
Михаил Костин (GoGo.ru) сделал доклад о поиске видео. Ища видео, люди демонстируют особую модель пользовательского поведения. В частности, гораздо глубже просматривают выдачу - большинство проходит вторую страницу и дальше. Из-за этого тезиса потекли слюнки у интернет-маркетологов, и в зале послышались размышления, как бы использовать видео в продвижении сайтов. Однако, этот феномен может объясняться при помощи другого наблюдения Костина - в Сети огромное количество копий роликов, особенно популярных. Возможно, люди просматривают выдачу вдаль просто в надежде найти хоть что-то еще кроме сотни копий одного и того же ролика. Но это может быть лишь дополнительным фактором. Основной фактор - особенности восприятия информации. Чтобы читать текст, надо напрягаться. Видео же смотреть легко и приятно, поиск и просмотр выдачи - само по себе развлечение, а не работа по извлечению нужного факта из свалки мусора. Интересно также то, что запрос в видеопоиск в большинстве процентов случаев можно классифицировать по тематике. Наиболее популярные запросы лежат в области развлечений, кино, музыки и порно
Оживленную дискуссию вызвал вопрос, нужна ли кластеризация результатов поиска,
Обсуждение, заданное заголовком "Грабли, на которые мы наступаем", состоялось в другое наиболее неудачное время - в самом конце второго дня конференции, когда все уже устали и отчасти разъехались. Wi-Fi работал уже мало у кого, и даже свет в самом начале Круглого Стола отключили. Правда, потом включили обратно, а народу, несмотря на вышенаписанное, собралось огромное количество. Поэтому мне было не видно, кто что говорит, и в памяти остались лишь общие смысловые моменты.
В качестве первых же граблей был заявлен тот факт, что заказчик постоянно желает сэкономить. "Это ужасное преступление", - возмутился Игорь Ашманов, но докладчик развернул мысль, показав, каким образом создаются проблемы продвижению, если заказчик отказывается тратить деньги на то, без чего невозможно обойтись.
Основная масса "нетехнологических" граблей, по заявлению Константина Шурыгина ("Ашманов и Партнеры") происходит от неумения заказчика и оптимизатора правильно общаться друг с другом. Бывают и клинические случаи, когда помимо умения, нет и желания. Сергей Кошкин (SmartSeo) сравнил оптимизацию с браком, где единственный залог счастья - доверительные отношения между партнерами. По мнению Кошкина, заказчику надо обязательно рассказывать, что делают с его сайтом и объяснять, зачем. Он привел в пример одного своего клиента, который ушел от очень успешных оптимизаторов. Его сайт находился в топе по ряду сложных высокочастотников, но он не понимал, что с ним для этого делают, и это оказалось фатальным.
Общаться с заказчиком нужно, но не менее важно документировать это общение, чтобы иметь доказательную базу при любом конфликте.Однако, хоть Сергей Кошкин и получил заказчика от необщительных оптимизаторов, он считает, что эту проблему надо всячески изживать. Смена SEO-компании - значительный стресс для всех участников процесса, поэтому заказчик со своей стороны должен постараться "разговорить" талантливого, но аутичного оптимизатора, и не спешить его бросать
Из зала первым делом подняли вечный вопрос гарантий. Но по словам Константина Шурыгина, гарантировать оптимизатор может только то, что поисковик не забанит сайт, а бюджет на ссылки уйдет именно на них, а не на личные нужды. Вместо гарантий компании предпочитают изобретать для заказчиков сатисфакции за неудовлетворительный результат. Большинство практикует в том или ином виде возврат денег. "Биплан" придумал страховать заказчиков. Но успешно работать оптимизаторы не смогут, если отношения с заказчиком не строятся на доверии.
Евгений Пошибалов из Sape.ru снова выступил с проповедью комплексного SEO. Кроме того, по его словам, ни в коем случае нельзя делать продажу ссылок приоритетной целью развития сайта. По его словам, вебмастера готовы "полностью испоганить" свой сайт, лишь бы получить побольше денег за ссылки. Однако, по-хорошему, ссылки должны быть оптимизированы под человеческое восприятие, содержать осмысленные анкоры и не быть "засунутыми в тёмный уголок" сайта.
Один из участников Круглого Стола прокомментировал слова Евгения о ДСДЛ примерно так: "это всё равно что в зоне вооруженного конфликта торговать оружием с криками "Только по куропаткам!!"." Но мне кажется, есть принципиальная разница - по куропаткам на войне стрелять бесполезно, а вот делать человеческие сайты и ставить на них человеческие ссылки - это работает.
Было замечено, что скорее всего Яндекс при определении естественной ссылки опирается на её возраст. Чем старше ссылка, тем больше вероятность, что поставлена она была не за деньги. В ходе Магадана, по наблюдениям кого-то из оптимизаторов, была отфильтрована значительная ссылочная масса. Илья Сегалович заметил, что для Яндекса нужны и полезны все ссылки - все они дают поисковому алгоритму какую-то информацию, и все передают какой-то вес странице, вот только некоторые - отрицательный вес. А некоторые - нулевой.
Другие негативные тенденции - увеличение веса возраста сайта как фактора ранжирования, а также трудность возвращения в индекс сайта, выпавшего оттуда из-за технических перебоев. В первом случае для пользователя велика вероятность обнаружить по коммерческому запросу в выдаче сайт, который давным-давно перестал поставлять подобные услуги или товары (ведь в мире интернет-бизнеса всё меняется гораздо стремительнее, чем в оффлайне). Во втором случае - наверное и комментировать не стоит. Были прецеденты, когда в результате активного продвижения на сайте случался взрыв посещаемости, сайт "падал", исчезал из Яндекса и его приходилось долго и мучительно возвращать.
К работе Круглого Стола подключился Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса. В отличие от "технарей" Садовского и Сегаловича, он смотрит на SEO с точки зрения бизнеса Яндекса. На вопрос из зала "Как вы относитесь к оптимизаторам, мешают или помогают они вам зарабатывать деньги", Волож рассказал, что оптимизаторов они в Яндексе любят, потому что оптимизаторы интересные, и изучая их, можно много полезного узнать. Но руководство Яндекса, на самом деле, "интересует только то, что справа", то есть, Директ. В плане зарабатывания денег оптимизаторы Яндексу ни мешают, ни помогают. "Вы нам перпендикулярны", - сформулировал Аркадий Юрьевич. Однако в Яндексе отлично знают, что чем лучше выдача - тем больше и преданнее у поисковика аудитория, поэтому когда оптимизаторы качество выдачи ухудшают - это плохо. Кроме того, Аркадий Юрьевич сказал, что если соблюдать принцип игры в города, то следующая версия алгоритма должна будет назваться "Находка". Как показалось лично мне, это была шутка-импровизация, однако уже сейчас в блогосфере с уверенностью пишут, что новый релиз будет так называться.
21 апреля 2008 с однодневным визитом в Республике Казахстан побывал генеральный директор компании 'Яндекс' Аркадий Волож, -
На Роем.ру
Интересно, что домен yandex.kz в данный момент занят блогом для "оставления следов" всеми желающими. Возможно, нас ожидает показательная разборка Яндекса с типичным киберсквоттером.
Вчера вечером оптимизаторы заметили, что для сайтов, найденных по ссылке, сниппет теперь формируется из описания сайта в Яндекс.Каталоге. Интересно, что на тестовой площадке Магадана buki.yandex.ru выдача выглядит как обычно. Скорее всего, новая опция пока только тестируется и не приобрела завершенного вида. Кроме того, по запросу url="www.site.ru" выдается название и описание из Каталога.
"Лидер измерений цифрового мира" компания ComScore
Лидерами Рунета по объему дневной аудитории стали Яндекс (62.4% аудитории), сайты портала Mail.ru (51%) и Рамблер (49.1%). "Одноклассники" оказались на седьмом месте, "Вконтакте" - на восьмом, а на девятом - некий Connexus, что отечественные аналитики сочли абсурдом.
Вообще, методика исследований аудитории ComScore вызывает у наших специалистов серьёзные сомнения. Линда Абрахам сама подтвердила их обоснованность, рассказав, как получаются цифры. Пользователь должен установить на компьютер панель ComScore, которая будет собирать данные о посещенных сайтах, проведенном на них времени и совершенных действиях. Панель англоязычная, поэтому поставщиком данных становятся в основном либо образованные люди со знанием иностранных языков, либо "гики", что накладывает отпечаток на результаты. По словам г-жи Абрахам, панель будет русифицирована, выборка увеличена и результаты исследований станут ближе к реальности. Пока же,
Российская исследовательская компания TNS Gallup Media тоже выпустила результаты измерений интернет-аудитории. Лидерами по популярности среди порталов тоже
Методика и результаты исследований TNS также признаются не всеми. На сайте Роем.ру анонимный комментатор
По словам Сергея Спивака, руководителя агентства Pror.ru, данные исследований интернет-аудитрии нужны рекламодателям для формирования маркетинговой политики.
За неделю появилось множество материалов, исследующих аудиторию Интернета и прогнозирующих её изменения. Так, согласно
Приведенные Burst Media цифры лишний раз подводят теоретическую базу под развитие в Интернете жанров и форматов, рассчитанных на молодых людей и подростков. Бум видеоконтента, например, запущен и поддерживается именно этой группой.
Кроме того, всё большее внимание создатели веб-проектов начинают уделять детям. Так, РБК совместно с израильской компанией Tweegee запускает русскую версию израильской детской социальной сети
Крупная американская телекоммуникационная компания AT&T
Что дают исследования аудитоии и трафика интернет-маркетологам? Очевидно, представление о будущем отрасли и возможность это будушее опередить и сформировать. Уже сейчас надо активно использовать в продвижении сайтов, особенно рассчитанных на столичную аудиторию, видео и другие типы мультимедийного контента, привлекать на сайты и монетизировать детскую аудиторию, делать контент, интересный молодежи, и оптимизировать юзабилити ресурсов в соответствии с особенностями восприятия этой группы.
О детской аудитории, кстати, много говорили на конференции "Интернет и Бизнес". Прозвучала мысль о том, что детские сайты, направленные исключительно на развлечение детей и получение с них дохода пойдут к успеху слишком тернистым путём, преследуемые негативными отзывами прессы, специалистов и отключаемые дома родителями. Для детей нужно делать образовательно-развивающие сайты. Тот, кто успеет занять нишу мультисервисного детского портала, получит дивиденты, превосходящие ожидания.
Интересно, что на Западе детско-юношеский бум уже подходит к концу. Вернее, темпы прихода в Интернет этой группы пользователей не уменьшаются, но среди пользователей появляется всё больше пожилых людей.
Девушка Анфиса из Киева, ранее журналист, а теперь манимейкер, предприняла расследование относительно личности Платона Щукина. "Платон Щукин - человек нереальный. Эту фразу хочется произнести всякий раз, когда встречаешь Платона в офисе", -
Платон, который как известно является коллективной виртуальной личностью группы техподдержки Яндекса, работающей с вебмастерами, давно стал профессиональным мемом оптимизаторов. Тем не менее, начинающие сеошники иногда верят в его человечность, а опытные иногда позволяют себе поиграться в то, что верят.
Вам будет интересно
Доставляем экспертный контент
Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности
Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.
Пожалуйста, попробуйте еще раз