Считается, что рынок недвижимости — один из самых стабильных. Но вряд ли это касается российского рынка. Здесь постоянно лихорадит спрос, меняются законодательные правила покупки, трудно предсказуемы цены и объемы продаж. С другой стороны, современные инструменты маркетинга, рекламы и аналитики помогают добраться до аудитории быстрее, точнее и дешевле, чем когда-либо раньше. Вопрос в том, как правильно выстроить стратегию digital-продвижения, чтобы расти в сегодняшних реалиях. Именно эти вопросы мы обсуждали на очередном eTarget.
В этом году желающих посетить «eTarget. Недвижимость» было очень много: на встречу пришли 147 человек, а регистраций было более 200. Для тех, кто не смог попасть, мы вели трансляцию в нашем закрытом сообществе «Центр digital-экспертизы».
Конференцию открыл доклад Алексея Попова (ЦИАН). Он представил данные Аналитического центра ЦИАН и рассказал, что рынок новостроек отреагировал на новые правила покупки ростом цен и сокращением объема вывода нового предложения. Несмотря на это, в 2019 году продажи новостроек находятся на рекордно высоком уровне — по итогам 1 полугодия 2019 года было совершено 77 тыс. сделок. Это на 10% больше, чем в 2018 году. По-прежнему ключевым драйвером спроса является ипотека — по итогам 1 полугодия 2019 года 54% сделок ипотечные.
Главный секрет поискового продвижения для застройщиков и девелоперов раскрыл Дмитрий Пономарев, эксперт по поисковому маркетингу «Ашманов и партнеры». Сейчас поисковые системы анализируют более 1700 факторов ранжирования. Они учитывают контент, поведение пользователей на сайте, ассортимент и даже упоминания компании и их тональность. По многим из этих факторов застройщики проигрывают агрегаторам, которые сильно преобладают в выдаче: в топ-30 Яндекса их 75%, а топ-30 Google — 60%. Поэтому застройщикам стоит делать большую витрину, чтобы обеспечить больше карточек и «расширить ассортимент».
Были в программе и доклады, построенные исключительно на практических кейсах. Среди них доклад Филиппа Смирнова из Яндекс.Дзена. Он рассказал про контентный проект для ПИК. За неделю продвижения статей на платформе, удалось получить 94 целевой звонок и 15 назначенных встреч.
Основные выводы Филиппа по повышению эффективности публикаций:
Простым, но жизненным кейсом поделилась Анастасия Рыбкина («НДВ — Супермаркет недвижимости»). Она рассказала о работе с подписчиками и монетизации email-базы. Они не пытаются напрямую продавать квартиры в письмах, однако напрямую за месяц рассылка принесла 75 заявок и способствовала появлению еще 35. Таких результатов удалось достичь благодаря детальному сегментированию: все рассылки интегрированы с CRM и отправляются в зависимости от статуса. Сейчас компания использует около 2000 разных шаблонов писем.
Тему развития HR-бренда компании и привлечения сотрудников из социальных сетей поднял Михаил Егоров («Этажи»). Конверсия с job-сайтов очень низкая, поэтому они задумались о других каналах: инстаграме, мессенджерах и соцсетях. Главный вывод: человек выбирает человека, а не компанию. Поэтому кроме развития корпоративных аккаунтов, нужно мотивировать сотрудников вести собственные социальные сети.
Про использование технологий виртуальной реальности в продаже недвижимости рассказали Татьяна Зорьян (Planoplan) и Алия Сайбулатова (ЖК «Венский квартал»). Видя бетонную коробку или двухмерный план квартиры, мало кто может представить будущее жилье. Выход — 3D контента. Например, сделать VR-шоурум, как в ЖК «Венский квартал».
Послушать эти и другие доклады можно в нашем закрытом сообществе «Центр digital-экспертизы».
16.08.2019