Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Продвижение в Google с помощью "Вопросов и Ответов"

Какой трафик и коммерческую выгоду можно получить из Вопросов и Ответов Google?

Последнее обновление: 12 октября 2018 года
4155

Давайте начнем с фактов. Откроем эту страницу - здесь расположены вопросы сервиса "Вопросы и ответы" Google на медицинскую тему. Наверху - самые старые.

В другом окне откроем поиск Google - www.google.ru и будем вводить в поисковую форму запросы из ВиО (так сокращенно называют "Вопросы и Ответы"). Ищем в результатах поиска ссылки на сайт otvety.google.ru (на всякий случай, у меня Google настроен на показ 100 ссылок на странице выдачи, по умолчанию показывает 10)

  • Как сделать аборт -
    есть ссылка на страницу Как сделать аборт? - Вопросы и Ответы
  • Как отучить ребенка от груди -
    есть ссылка на соответствующую страницу ВиО. Обратим внимание на соседей этой ссылки в выдаче: сверху на газету "Аргументы и Факты", снизу на Рамблер-Здоровье.
  • Как лечить мастопатию - есть
  • Что такое раздельное питание - есть
  • Как восстановить волосы - есть
  • Как узнать пол ребенка - есть
  • Как вылечить геморрой - есть
  • Как родить здорового ребенка - есть
  • Как избавиться от храпа - есть
  • Как отрегулировать менструальный цикл - есть. Да еще на первой позиции.

И так далее.

Вывод первый - Google индексирует страницы своего сервиса и показывает их в результатах Большого поиска. Причем, придает им очень высокий вес. тИЦ "Аргументов и Фактов" равен 6900, Рамблер-Здоровья - 43000. "Скажи мне, кто твои соседи..."

Теперь возьмем список реальных запросов Яндекса со словом "менструальный цикл", сортировка по убыванию частоты запроса. Фраза выбрана не для эпатажа читателя, медицина, с одной стороны, считается классической информационной темой, здоровье интересует всех. А также очень коммерческой, думаю, не стоит пояснять, сколько сегодня стоит здоровье. Будем вводить их опять же в Google и искать в первой сотне результатов ссылки на ВиО.

  • менструальный цикл - есть
  • что такое менструальный цикл - есть
  • как расчитать менструальный цикл - нет (орфография запроса сохранена)

И правильно, что нет. Потому что такого вопроса нет в "Вопросах и Ответах". А как вы думаете, если бы такой вопрос был, ссылка на него попала бы в выдачу поиска Гугла?

Обязательно бы попала. Точнее, не попала бы, а попадет скоро, потому что такой вопрос я только что задал. Специально с ошибкой задал, чтобы посмотреть, как скоро ссылка на страницу с этим вопросом окажется в выдаче поиска Гугла.

Вывод второй - в выдаче Google в ответ на реальные поисковые запросы, связанные с коммерческой тематикой также выдаются ссылки на страницы "Вопросов и Ответов". И эту ситуацию можно моделировать, задавая в ВиО вопросы, позиция по которым вас интересует.

Веб-мастера обычно интересует позиция своего сайта в выдаче, но в данном случае по нужному запросу Гугл покажет ссылку на ВиО. Что делать?

Пока я писал два абзаца, в ответ на запрос появились два ответа, вот они.

  • Женский календарь
  • При помощи программы 4WomenOnly. Это компьютерный календарь исключительно для женщин. Высчитывает и отображет менструальные циклы и овуляции. Вероятно всего как мужчина Вы хотели узнать, когда у женщины овуляция. Вот при помощи проги 4WomenOnly можно спланировать все до мелочей.

Один ответ со ссылкой, во втором ссылку дать забыли, но посоветовали программу, которую несложно найти. Я сходил по предложенной ссылке, увидел там много ссылок на женские календари. Тот же самый путь пройдет тот, кто введет данный запрос в поисковую форму Google, когда эта страница будет проиндексирована, и ссылка на нее появится в результатах поиска.

Вывод третий - Google направляет посетителей из поиска на страницы своего сервиса "Вопросы и Ответы". В данном сервисе их можно перенаправлять на продвигаемые сайты.

Как - перенаправлять? Да очень просто - профессионально, точно, корректно, интересно и грамотно отвечая на вопросы. Гугл разрешает давать ссылки на сайты, являющиеся иллюстрацией к хорошему ответу.

Примеры.

И т.п. А в ответ на вопрос "Чем заняться вечером, если отрубают электоэнергию до утра по всему городу" умудрились вставить ответ с предложением купить генератор и соответствующей ссылкой на магазин.

Вывод четвертый - хороший ответ, это ответ, проиллюстрированный ссылками: на источник, на дополнительные материалы. Почему бы среди этих иллюстраций не оказаться ссылкам на ваши сайты?.. Пошаговую инструкцию типа "1. Зарегистрируйтесь на ВиО, 2. Прочтите справочный раздел. 3. Найдите вопрос, на который вы можете и хотите ответить... и т.п." опустим.

Автор благодарит Асю Бисерову
за помощь в подготовке статьи

и одно из первых сообщений

о новом сервисе Google,

см. Google взялся за аудиторию Mail.ru.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз