Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Что такое Лендинг Пейдж

Особенности лендинга, его цели и компоненты, которые обязательно должны на нем быть, чтобы добиться максимальной конверсии.

Последнее обновление: 14 февраля 2023 года
3229

Лендинг пейдж – популярный маркетинговый инструмент, с помощью которого компании привлекают новых клиентов. Он представляет собой автономную веб-страницу, заточенную под конкретное целевое действие. Попадая на нее после клика по рекламе или через поисковые системы, пользователи приобретают товар, оформляют подписку, регистрируются на участие в мероприятиях, оставляют контакты. Лендинги являются отличным фундаментом для любого бизнес-проекта. При правильном подходе они способны повысить конверсию в 2-3 раза.

Особенности landing page

Посадочная, целевая, приземляющая страница – так звучит буквальный перевод термина «landing page» с английского. Иногда инструмент называют лид-магнитом, что максимально точно описывает его суть. С первой минуты он должен приковать внимание, увлечь и не отпускать до тех пор, пока посетитель не совершит нужное действие.

Сейчас без лендинга не обходится практически ни одна маркетинговая кампания. Инструмент успешно используют:

  • предприятия, занимающиеся оптовыми/розничными продажами;
  • туристические фирмы;
  • агентства недвижимости;
  • лидеры сетевого бизнеса;
  • компании, работающие в сфере IT-технологий;
  • продавцы ценной, эксклюзивной продукции;
  • производители товаров различных направлений.

По сравнению с многостраничными сайтами, которые выполняют множество задач, предназначение лендинга сводится к единой цели. Она достигается путем применения тонких рекламных хитростей и грамотного психологического подхода. Именно этим объясняется высокая эффективность метода.

Лендинг пейдж делают в виде отдельного сайта-одностраничника или дополнительной страницы для уже существующего ресурса. В числе его преимуществ – простой процесс конструирования и редактирования под текущие нужды, мощная мотивация пользователей, прямое вовлечение в воронку продаж, ведущее к увеличению конверсионного коэффициента.

Целевые страницы необходимы в случае запуска новой продукции, при низких продажах с основного ресурса. Также ими пользуются для решения конкретных задач:

  1. Продать. На страницах кратко демонстрируются преимущества товара/услуги (установка окон, онлайн-курсы, программное обеспечение, электронные гаджеты), упоминаются выгоды приобретения, дается возможность купить продукцию в один клик.

  2. Получить контактные данные (лиды). Перешедшим на сайт пользователям предлагают заполнить форму. Это необходимо для расширения клиентской базы. В обмен на какой-либо бесплатный продукт компания запрашивает у посетителей личные сведения: имя, электронный почтовый ящик, номер телефона, регион проживания. Такая форма должна содержать минимум полей. Иначе есть риск, что клиент не заполнит ее до конца.

  3. Познакомить с важной информацией. Подобные варианты одностраничников встречаются реже всего. Обычно они посвящены мероприятиям, которые планируются в определенном городе. Через сайт организаторы приглашают посетить бесплатные встречи, презентации, семинары, конференции, вкратце рассказывают о программе, предлагают зарегистрироваться.

Для продуктов среднего и низкого ценового сегмента в лендинге применяют стандартный подход: лаконичная реклама + кнопка с призывом к покупке. Более дорогие товары реализуются путем так называемой цепочки касаний: бесплатное ознакомление – общение – призыв к покупке.

Структура эффективного лендинга: ключевые элементы

Идеальный лендинг не перегружен ненужной информацией, лишними деталями, отвлекающими факторами. Разветвленное навигационное меню, множественные призывы к действию, ссылки здесь не уместны. Эффективность landing page зависит от правильно построенной структуры.

Интригующий главный заголовок

Основная функция landing заголовка – раскалить интерес к представленному на странице контенту. Он должен быть ярким, цепляющим, побуждать посетителя прочитать содержимое сайта. Для этого в название включают местоимение «как», вопросы, хлесткие цитаты, цифры. Важно сразу объяснить пользователям, что вы предлагаете и привлечь их внимание. Нужно, чтобы заголовок отображал суть предложения, решение проблемы, причину для покупки, но без агрессивной рекламы.

Уникальное торговое предложение

Блок, содержащий УТП – главная часть лендинг пейдж, которой следует уделить больше всего внимания при разработке сайта. Контент страницы должен вызывать у посетителя эмоциональный отклик, показывать, чем предлагаемый продукт/услуга отличается от конкурентных аналогов. Следует выражаться лаконично, кратко, но максимально емко, демонстрировать покупателю преимущества покупки. Повышению конверсии способствуют тематические картинки, снимки, видео. С их помощью пользователю легче визуализировать продукт.

Схема сотрудничества

После блока с описанием УТП рекомендуется размещать пошаговую схему работы. Это делается для того, чтобы клиент понимал смысл и процесс сотрудничества с компанией.

Показатели надежности

На успех бизнеса влияет умение выстроить прочные доверительные взаимоотношения с потребителем. С этой целью landing page дополняют специальными элементами, которые позволяют убедиться в надежности компании:

  1. Примеры работ. В большинстве ниш бизнеса ценятся кейсы и портфолио. Опубликованные в них фотографии наглядно отображают деятельность организации на практике.

  2. Статистика. Конкретные цифры с актуальной статистикой повышают доверие и лояльность покупателей. Они могут показывать количество пользователей, купивших товар, остаток акционной продукции на складе и т. д.

  3. Отзывы. Реальные отклики потребителей и рекомендации авторитетных представителей отрасли помогают подробнее ознакомиться с предложением и оценить целесообразность приобретения.

Целевой блок

Обязательный компонент лендинга – отдельный блок, призывающий к целевому действию. Имеется ввиду кнопка «Купить», «Заказать» или форма заявки. Данные элементы нужно делать самыми заметными на странице. Сформированный призыв должен быть предельно понятным, четким. В оформлении желательно применять контрастные цвета.

Почему лендинг не работает: основные причины

Существует четыре фактора, из-за которых может пострадать эффективность лэндинг страниц:

  1. Чрезмерная перегруженность информацией – провоцирует реакцию отторжения и дезориентацию.

  2. Текст с большим количеством «воды», мелкий шрифт, небольшие отступы между абзацами – ухудшают процесс восприятия материала.

  3. Несоответствие заголовков лендинг пейдж и рекламы – вызывает недоверие.

  4. Недоработанный дизайн – отталкивает.


Действенные стратегии продвижения

Не стоит рассчитывать на то, что посадочная страница будет работать сама по себе и сразу же после запуска приведет сотни новых клиентов. Чтобы результат оправдывал ожидания, необходимо предпринимать действенные меры по продвижению.

Наиболее эффективными методами считаются:

  • контекстная реклама;
  • ретаргетинг в соцсетях;
  • рассылка;
  • тизерная реклама;
  • упоминание в блогах и т.д.

Как создать лендинг пейдж

Те, кто задумался над созданием лендинга, могут пойти двумя путями – действовать самостоятельно или воспользоваться услугами профессионалов. При нехватке бюджета, наличии желания и достаточного количества времени первый вариант идеален. В самостоятельной разработке помогут онлайн-конструкторы LPGenerator, Tilda, Flexbe, LPTrend. Если же необходим сложный landing page с множеством технических деталей, лучше обратиться к профессионалам.

Заключение

Лендинг какой-либо страницы – отличный способ повышения конверсионных показателей. Правильное использование этого маркетингового инструмента служит гарантией регулярного привлечения новых покупателей и подписчиков. Главное – сделать мини-сайт качественным, нешаблонным и структурированным.

Теги: юзабилити

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз