Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Поисковые тренды от Gogo.ru и Yahoo.com

Рунет начинает подводить итоги

Последнее обновление: 12 октября 2018 года
5921

Итоги подсказок

Год подходит к концу, разнообразные интернет-проекты начинают подводить разнообразные итоги. Основная масса произведений в этом жанре ожидает нас в начале 2009 года, когда 2008 окончательно и бесповоротно окажется в прошлом. Это логично, но кое-что появляется уже сейчас.

Яндекс подвел итоги первого месяца работы поисковых подсказок. Навигационные подсказки, которые содержат прямые ссылки на сайты, как оказалось, прекрасно экономят время пользователя. Они позволяют перейти на нужный ресурс, минуя страницу результатов и позволяя таким образом делать на один клик меньше. Сотрудники Яндекса подсчитали, что средний выигрыш времени за один переход по ссылке из навигационной подсказки составляет примерно 6,5 секунды.

Хорошо это или плохо для оптимизаторов? Смотря для каких. Можно взять в качестве примера скриншот работы кликабельной навигационной подсказки, приведенный в этом же посте в блоге Яндекса. Если вы продвигаете сайт domodedovo.ru по запросу 'домодедово' - то вам повезло, пользователь, кликнув по подсказке, перейдет сразу на сайт и не будет растекаться мыслью по выдаче, в которой будут и другие сайты, продвигаемые по этому запросу. А если какой-то из этих 'других сайтов' - ваш питомец, то шансов его привлечь заголовком или сниппетом навигационная подсказка вам не оставляет.

В комментариях к этому посту в блоге Яндекса пользователи делятся своими мыслями о подсказках. Одна из таких мыслей - что подсказки укорачивают 'длинный хвост' низкочастотных пользовательских запросов. Теперь, в случаях, когда пользователь затрудняется сформулировать поисковый запрос, он предпочитает выбрать из уже имеющихся вариантов, предлагаемых подсказками. Это увеличивает количество повторяющихся запросов и уменьшает количество оригинальных.

Поисковые подсказки работают и на search.mail.ru. О них на конференции 'Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете - 2008' делал доклад Алексей Долотов, бывший руководитель поисковых проектов Mail.ru. Согласно приведенным им сведениям, каждый пятый запрос к поиску Mail.ru совершается путём перехода с подсказок. В поисках по фото и видео эта доля еще больше.

Можно предположить, что поисковые подсказки будут развиваться и дальше, оставаясь одним из главных направлений увеличения качества поиска в 2009 году. В идеале для поисковых систем было бы вообще устранить пользовательскую самодеятельность - если заранее знаешь вопрос, становится проще хорошо на него ответить.

Итоги запросов

А портал Yahoo.com подвёл итоги года публикацией статистики самых популярных запросов и поисковых трендов-2008. Самым популярным запросом за год стала Бритни Спирс. Свежеизбранный американский президент Барак Обама оказался на третьем месте. Ознакомиться с остальными членами топ-10 можно на buzz.yahoo.com.

Отечественный аналог, поисковые тренды от GoGo.ru, есть пока, к сожалению, только за октябрь. Главными темами интереса россиян в этом месяце стали рефераты (все-таки учебный сезон в разгаре), iPhone 3G (начало продаж в России) и финансовый кризис. Топ-3 'лиц месяца', составляемый на основе запросов в поиск по картинкам и видео, собирают отечественные звезды - Анна Семенович, Анфиса Чехова и Жанна Фриске. Американская любимица Бритни Спирс в российском октябре лишь четвертая. На пятое место в рейтинге памятных дат попал День Казахстана. А замкнули праздничную десятку дни Юриста Украины и Молдовы.

Итоги сайтов

Еще один популярный жанр подведения итогов - это премии. В конце ноября состоялась наиболее шумная и заметная слонораздача в отрасли - "Премия Рунета". Но это было давно, и все, наверное, уже знают, что в Народном Голосовании, как обычно, победили "Одноклассники.ру". А PC Magazine буквально на днях опубликовал ТОП-50 лучших стартапов Рунета за 2008 год. Вернее, традиционный топ-50 превратился в топ-90, так много было стартапов, что выбрать всего 50 не получилось. В первую пятерку вошли:

  • Gdeetotdom.ru - портал по выбору недвижимости с расширенным поиском и фотобазой домов Москвы и Питера;
  • Vzochat.com - сервис для организации видеосвязи с собственным кодеком, обеспечивающим приемлемое качество видео даже на медленных линиях
  • Roem.ru - уже знакомое читателям нашей рассылки СМИ об интернет-бизнесе, где новости, инсайды и открытые письма компаниям публикует не только редакция, но и пользователи.
  • Ruvite.ru - локализация американского сайта evite.com по организации мероприятий.
  • ВотИменно.ру - сервис, где за умеренную плату придумают вам имя домена, название компании, товара или услуги. Любой копирайтер может зарегистрироваться на сервисе и придумывать названия, получая 40% стоимости заказа в случае принятия работы клиентом.
Издание "Частный Корреспондент" не впечатлилось топом стартапов от PC Magazine и составило свой. Первое место сохранилось за "ГдеЭтимДомом", а остальные участники - это другие проекты.

Советуем прочесть

8 декабря стартовал второй ежегодный конкурс оптимизаторских блогов SEOTop10 2008. Блоггеры могут предлагать свои проекты к участию в конкурсе. Основное требование - интересный авторский контент на тему SEO, рекламы в интернете, поисковых систем, манимейерства, и т.п.

Финал девятого и последнего кубка Яндекса по поиску прошёл 4 декабря. Победителем стал Максим Сидоров из Тольятти. В тексте новости в корпоративном разделе Яндекса приводятся вопросы, на которые отвечали игроки.

На Хабрахабре собрана информация из американских деловых газет о том, каким образом кризис скажется на деятельности Google. Будут закрыты неперспективные и некоторые экспериментальные проекты, прекращены многие некоммерческие программы, контекстная реклама появится на всех проектах Google. Инвестиции сконцентрируются на ключевых направлениях: графическая реклама, реклама на мобильных телефонах, онлайновый офисный софт.

Иван Севостьянов, глава компании ВебПроекты, написал статью под заголовком "Как развивать свой бизнес в кризис?" Статью можно использовать для того, чтобы иллюстрировать заказчикам предпочительность в кризисный период онлайновой рекламы перед оффлайновой.

"Одноклассники.ру" стали показывать контекстную рекламу от Бегуна. Таргетинг объявлений - поведенческий. Помимо Бегуна, на 'Одноклассниках' показываются объявления Google AdWords, а весной социальная сеть тестировала Яндекс.Директ.

25 ноября Google провел встречу с журналистами и рассказал о том, как обеспечивается качество поиска. А в пятницу в корпоративном блоге Google появился пост, описывающий некоторые технологии работы Google с пользовательским запросом.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз