Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Оценка конкуренции в поисковых системах. Красивая новая идея

Как оценить конкуренцию в поисковых системах?

Последнее обновление: 15 октября 2018 года
3520

Теория SEO не часто балует нас новыми красивыми идеями. Поэтому сегодня я с большим удовольствием расскажу о предложении, сформулированном Виталием Шаповалом и Сергеем Петренко. Разговор о нем был начат в прошлом выпуске (см. статью "Кто наступает, кто отступает, кто держит позицию...")

Идея оценки эффективных показов

Цель поисковой оптимизации - обеспечить "находимость" сайта в поисковых системах. Профессиональный результат - когда ссылка на продвигаемый сайт появляется среди первых 10 результатов поиска по нужному запросу. Это обеспечивает сайту количество показов ссылки равное частоте запроса.

Очевидно и всеми признается, что первая позиция в результатах поиска лучше, чем десятая - это можно заявить смело. На практике все стремятся подняться как можно выше. Но до сих пор в отчетах по эффективности работ по SEO первая позиция фактически была приравненной к 10, они обе дают одинаковое количество показов ссылки.

Но вот заявить насколько первая позиция лучше десятой, например, в два раза лучше, в три, в пять раз... До сих пор никто не пытался строить таких гипотез.

На основании экспериментальных данных о "золотом треугольнике" на странице результатов поиска Google, В. Шаповал и С. Петренко предложили присвоить каждой позиции в результатах определенный коэффициент, характеризующую ее эффективность. Вот предлагаемый ряд коэффициентов для Тор10.

  • 1 позиция - коэффициент 1
  • 2 позиция - коэффициент 1
  • 3 позиция - коэффициент 1
  • 4 позиция - коэффициент 0,85
  • 5 позиция - коэффициент 0,60
  • 6 позиция - коэффициент 0,50
  • 7 позиция - коэффициент 0,50
  • 8 позиция - коэффициент 0,30
  • 9 позиция - коэффициент 0,20
  • 10 позиция - коэффициент 0,20

Таким образом, первая позиция лучше десятой - в пять раз. Цитирую статью, на основании которой предложены коэффициенты: "Зона видимости уменьшается вниз по странице. Для четвертой ссылки, которая помещается на экране, видимость уменьшается до 85%, а затем резко падает." Оценивается не титул, адрес, сниппеты ссылки, а ее видимость, поэтому мы можем говорить о так называемых эффективных показах.

Количество показов равно частоте запроса. Но если ссылка на анализируемый сайт находится на 1-й позиции - все показы эффективны, потому что ссылка видна всем пользователям, которые ввели данный запрос.

Если ссылка находится на 10-й позиции, многие пользователи, получившие нужный им результат без прокрутки экрана ее уже не увидят. Коэффициент 0,2 говорит, что только 20% пользователей могут обратить на нее внимание. Таким образом, количество эффективных показов для ссылки на 10-й позиции равно частоте запроса, умноженной на коэффициент позиции.

Аналогично для позиций 2-9, только коэффициенты у каждой позиции собственные. В итоге мы получаем оценку, сколько раз на самом деле показываются ссылки на анализируемый сайт по выбранным поисковым запросам.

Что дает нам такой подход

Во-первых, метод оценки эффективных показов может стать хорошим инструментом интернет-маркетологов и рекламистов. Количество показов рекламных объявлений в медиапланировании оценивается всегда, а поисковый трафик считается как бы полученным "естественным путем". В то время как многим известен факт, что для коммерческих сайтов свыше 50% новых посетителей дают именно поисковые системы. Предлагаемый метод дает возможность планировать количество посетителей из поисковых систем.

Во-вторых, метод могут взять на вооружение специалисты по поисковой оптимизации, он дает более точную картину результатов их работы, чем прежняя оценка, где значение имел лишь факт попадания ссылки в Тор10.

В-третьих, метод может стать базой для нового объективного рейтинга сайтов на корпоративных рынках. Об этом поговорим чуть подробнее.

Компания SpyLog выделяет в Рунете 19 тематических секторов, полный список здесь - http://monitoring.spylog.ru/?cmd=monitoring&part=2. И проводит регулярный мониторинг сайтов, относящихся к той или иной группе по ряду параметров. Данные SpyLog получает только с ресурсов, которые имеют спайлоговский счетчик. Но в рамках каждого сектора найдутся несколько сайтов, в том числе и лидеров, на которых этот счетчик не установлен. Несмотря на некоторую односторонность оценки, интерес к мониторингу вполне серьезный и устойчивый. Точная оценка состояния рынка и конкурентов - необходимое условие успешного бизнеса.

Каждый сектор характеризуется собственным набором запросов, которые задают пользователи в поисках информации по соответствующей теме. Как правило, это наиболее общие, одно- двухсловные высокочастотные запросы. Львиная доля трафика по этим запросам распределяется по сайтам, ссылки на которые находятся в Тор10 Яндекса, Рамблера, Google.

Метод эффективных показов позволяет оценить, какой трафик получит из поисковиков каждый из конкурирующих сайтов по открытым данным. Для этого не нужно иметь на сайтах счетчики и доступ к их логам, достаточно выбрать и оценить главные поисковые запросы тематики и позиции конкурентов по ним в результатах поиска. Соответственно, изменения долей эффективных показов, которое неизбежно после каждого апдейта поисковой выдачи, покажет новое соотношение сил на рынке.

Это очень хорошая идея для создания и ведения 19-ти новых тематических рейтингов. Думаю, что в скором будущем они будут открыты.

Инструмент для оценки

Инструмент для расчетов создан в виде отдельного сервиса на SEMaster.ru. Доступ только для зарегистрированных пользователей: Сервисы - РейтингМастер - Вполнить - и далее.

Алгоритм работы.

  • Сервис определяет частоты введенных запросов, по данным Рамблера.
  • Экстраполирует частоты для Яндекса и Google, основываясь на соотношении посещаемости этих систем, по данным глобальной статистики SpyLog.
  • Проверяет Тор10 результатов Яндекса, Рамблера и Google по каждому запросу. Для каждого найденного сайта по каждому запросу в каждой из систем определяет количество эффективных показов, равное частоте запроса в данной системе умноженное на коэффициент позиции на которой найдена ссылка.
  • Суммирует количество эффективных показов для каждого сайта, найденного при проверке всего списка запросов и строит рейтинг.

По умолчанию "забиты" вышеприведенные коэффициенты для позиций, но есть возможность для каждой системы и позиции поставить произвольный коэффициент. Также произволен и выбор систем для анализа, можно раздельно строить рейтинги только для Яндекса, Рамблера или Google и в любом сочетании.

В ближайших планах - разработка наборов наиболее характерных поисковых запросов для каждой тематической области из выделенных Спайлогом и построение отраслевых рейтингов по описанной методике.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз