Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

SEO//DEV — разработка и SEO в одном продукте

Мы часто сталкиваемся с тем, что после разработки сайта с нуля его нужно сразу передавать на поисковое продвижение. Насколько удобнее и быстрее было бы объединить эти два процесса! Знакомьтесь: SEO//DEV - уникальный продукт, в котором объединились экспертиза разработчиков и многолетний опыт SEO-оптимизации.

Последнее обновление: 22 февраля 2023 года
1798
Источник: бизнес digital-агентство INPRO

SEO//DEV: введение в серию статей 

Что первое приходит в голову, когда слышишь словосочетание «организация рабочего пространства»? Скорее всего, что-то про то, какие планеры лучше использовать или как правильно сортировать документы на рабочем столе. Наша статья немного (совсем) не про это. Но начнём, пожалуй, издалека. 

Мы, бизнес digital-агентство INPRO, и основатели SEO-отрасли «Ашманов и партнёры» сотрудничаем уже больше трёх лет. Совместно работая над проектами, мы часто сталкиваемся с тем, что после разработки сайта с нуля его нужно сразу передавать на поисковое продвижение. Мы прошли через множество проектов и пришли к выводу, что было бы удобнее и быстрее объединить эти два процесса. Хоть SEO это и самостоятельный продукт, но если совместить два процесса, разработку и поисковую оптимизацию, то можно добиться большей эффективности. Мы приняли решение создать уникальный, полезный продукт, в основе которого будет синергия экспертизы разработчиков INPRO и многолетний опыт в SEO-оптимизации «Ашманов и партнёры». Так и появился продукт SEO//DEV.

1.png

В двух словах, SEO//DEV — это разработка с учётом SEO-проектирования, то есть работы по органическому продвижению сайта не начинаются по факту готовности интернет-ресурса, а закладываются в основу сайта с первых этапов разработки. 

Десять шагов к лидерству в отрасли

Мы запускаем серию статей про десять шагов к лидерству в вашей отрасли от INPRO.digital и Ашманов и партнёры — SEO//DEV. Концепция продукта заключается в создании по-настоящему успешного интернет-ресурса через SEO-проектирование и веб-разработку. Для этого мы прописали десять необходимых шагов. Первая статья из цикла посвящена первому шагу в разработке интернет-ресурса с учетом SEO-проектирования — «Организация рабочего пространства». 


Организация рабочего пространства 

В первую очередь важно верно выстроить работу, чтобы команды, участвующие в проекте, продуктивно и безопасно вели разработку. Для этого мы используем систему серверов, а также backup-серверов. 

Корректная среда разработки, то есть набор программных средств, состоит из трех важных моментов:

  1. Есть GIT* сервер, на котором хранится весь программный код проекта, что позволяет в любой момент восстановить изначальный вариант. Программисты копируют данные на свои индивидуальные хосты. Благодаря такой системе риск «поломки» сайта становится меньше.

    *GIT — распределенная система контроля версий и управления исходным кодом с упором на скорость.

  2. С индивидуальных хостов разработчиков части кода попадают на общий сервер разработки, он же sandbox. Тут все части кода от разных программистов проверяются на совместимость. На этом этапе QA-отдел (Quality Assurance) проводит alfa- и beta-тестирования, проверяя версии ресурса на исправность. За сохранность данных проекта отвечает сервер с бэкапами, которые делаются в начале каждого рабочего дня. Ну, или вплоть до ежечасного копирования, если есть такое пожелание. 

  3. С песочного сервера (сервера разработки) уже готовый программный код попадает на production-сервер, он же боевой. С этого момента проект становится доступным всем пользователям. Решение перенести проект «на бой» принимает тимлид. Бекапы production-сервера, которые делаются перед каждым внесением изменений, отвечают за гарантию безопасности данных. Специалисты технической поддержки работают с боевым сервером, обеспечивая бесперебойную и четкую работу проекта. 

Первый шаг важен для выстраивания корректной среды разработки. Подводя итоги, можно выделить 4 основных пункта, которые мы учитываем на данном этапе:

1. Используем системы контроля версий (GIT)

Система контроля версий — это программный продукт, запоминающий все варианты данных, он позволяет откатить изменения при необходимости. Это важно не только для удобства, но и для гарантии успешности проекта за счет сохранения всех версий кода ресурса. В процессе разработки сайт может «сломаться», в таком случае система контроля версий придет на помощь и позволит быстро откатить изменения и сделать это локально, точечно. 

2. Предоставляем выделенный сервер для того, чтобы следить за работой онлайн 

Выделенный сервер может использоваться для хостинга, при котором клиенту полностью предоставляется отдельная облачная машина. Это даёт доступ заказчику к сайту онлайн. Соответственно, клиент может отслеживать в реальном времени внесение изменений и развитие проекта. Выделенный сервер не унифицирован, а значит, его можно настроить индивидуально под каждый конкретный проект.

3. Обеспечиваем безопасность релизов

За безопасность релизов отвечает многоступенчатая система проверки кода. Команда тестирования проверяет программный код проекта на исправность. Перед принятием решения о переносе проекта на боевой сервер создаются резервные копии проекта на каждом этапе, что позволяет быть уверенным в работоспособности проекта.  

4. Автоматическое создание резервных копий, возможность откатить любые изменение в течение четырех минут

Такой подход позволяет быстро восстановить ресурс при возникновении неожиданной ошибки. Нам важно не только разработать проект, но и быстро сделать работоспособную первую версию проекта, которая будет оперативно выполнять бизнес-цели клиента. 


Вывод

Корректная организация рабочего пространства — первый шаг на пути создания успешного digital-проекта, который напрямую влияет на итоговый результат. 

В следующих статьях мы также подробно разберем и остальные шаги SEO//DEV. Если вам интересно самостоятельно изучить все шаги сразу, то можете перейти на нашу страницу

Если у вас появились вопросы, то мы с удовольствием на них ответим в комментариях или же вы всегда можете написать нам на почту — info@inpro.digital


Татьяна Минина
Лого АиП
Татьяна Минина
Редактор блога
Профессиональный журналист, копирайтер, член Союза Журналистов России, автор более 6000 публикаций в СМИ и контентных проектах. Сфера профессиональных интересов: digital-маркетинг, журналистика, SEO, ЗОЖ.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз