Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Продвижение видео на YouTube

Для продвижения видеороликов нужна продуманная стратегия. О том, что нужно делать с начала до конца — в этом статье.

Последнее обновление: 26 февраля 2020 года
22389

Видеоконтент становится все более популярным и приводит качественный целевой трафик. Видеоканалами обзаводятся как крупные, так и небольшие компании, но за посетителей им приходится бороться не только с прямыми конкурентами. Влогеры и блогеры, образовательные каналы, развлекательные медиа тоже борятся за внимание аудитории. Простейший видеоролик можно снять просто на камеру мобильного телефона, и сейчас на ютубе миллионы роликов. 

Продвижение видео на YouTube — непростая задача. Для ее решения следует составить стратегию и ее придерживаться.

Стратегия продвижения 

Успешное продвижение в ютубе следует начать со стратегии: 

  1. Определить цель создания канала. 
  2. Придумать уникальность и специализацию канала. 
  3. Определить и сегментировать целевую аудиторию. 
  4. Разработать оформление канала и политику создания и размещения роликов. 
  5. Составить контент-план и график загрузки. 
  6. Разработать стратегию рекламной кампании
  7. Определить способы бесплатного продвижения в YouTube.

Качественный контент 

По официальному заявлению ютуба, ежедневно пользователи смотрят сотни миллионов роликов. Главное требование пользователей к материалам — качество контента. При этом содержание гораздо важнее, чем уровень съемки: люди будут смотреть только интересные ролики.

Популярные форматы контента: интервью, руководства, инструкции, обзоры, сторителлинг, развлекательный контент, в том числе креативная реклама. Ролик должен показываться корректно, поэтому соблюдайте соотношение сторон 16 к 9. 

Видео стоит добавлять постепенно и регулярно, по графику. Желательно сообщить о датах выхода новых роликов подписчикам канала, тогда пользователи будут ждать его и смотреть по мере выхода. В YouTube есть функция отложенной публикации, которая позволяет загрузить все ролики, а добавлять в канал в соответствии с графиком. 

Предусмотрите возможность добавлять вне плана в график ролики новостного содержания или на популярную тему.

Оформление канала 

Желательно сделать канал брендированным. Если у компании есть фирменный стиль, то следует использовать его. В противном случае следует разработать специально для канала. В брендирование входит: 

  • Значок — квадратное или круглое изображение с понятной картинкой. Изображение сжимается до размера 98х98 пикселей и показывается всегда рядом с материалами. 
  • Фоновое изображение — баннер на верху страницы канала. Для него необходима картинка размером 2560 x 1440 пикселей или больше. значки видео - можно создать значки для разных категорий видеороликов или использовать один для всех. Позволяют пользователям запомнить канал. 
  • Трейлер — рекламный ролик канала. Должен быть интересным и мотивировать подписаться на канал. Трейлер лучше сделать коротким, длительностью до 30 секунд. В нем нужно рассказать о канале и предложить подписаться. 
  • Упорядочение контента — категории роликов по темам или по форматам, плейлисты, в которых удобно смотреть связанные ролики. Можно сделать отдельный плейлист лучших видеороликов и вывести его в профиле. 
  • Подсказки — добавление информации о видео, ссылки на другие ролики и прочее. На каждый ролик предусмотрено до пяти подсказок.

Правовые требования 

На ютубе действует система Content ID, которая проверяет соблюдение авторских прав. При выявлении нарушения контент блокируется. В качестве более мягкого варианта ролик может быть монетизирован правообладателем, права которого нарушены. 

Используйте для своих роликов бесплатную музыку. Если нужна платная — получите разрешение правообладателя. Бесплатная музыка есть в фонотеке самого YouTube, на сайтах-архивах Freemusicarchive.org и Jamendo.com. Некоторые музыканты разрешают использовать музыку бесплатно. 

Видеоконтент должен быть абсолютно уникален и сделан создателями канала. В некоторых случаях в видеоролике требуется разместить фрагмент чужого видеоконтента. Для этого необходимо представить чужое видео как цитирование и ограничиться 10-секундным отрывком.

Реклама видеоканала

Для рекламы канала снимите отдельный видеоролик с призывом подписываться на канал. Если рекламировать просто ролик, то пользователи могут его посмотреть, но не оформить подписку. Поэтому в конце каждого ролика добавляйте призыв к действию. 

Рекламировать канал лучше с помощью TrueView Video Discovery. Реклама будет показываться в виде баннера с текстовым описанием и заставкой видео в разделе «Рекомендуемые видео» или на поиске YouTube. Оплата происходит за клик по баннеру, который включает показ ролика. Подробнее о рекламе можно почитать в статье «Как купить рекламу на ютубе» или обратиться к нашим экспертам.

Крупные рекламодатели могут купить баннер masthead на главной странице YouTube и продвигать канал. В списке рекомендованных видео баннер будет показываться всегда на верхней строчке.

Способы бесплатного продвижения 

Информация на собственном сайте и группах в соцсетях. Разместите логотип ютуба и ссылку на канал во всех собственных каналах: сайт, группы, email-рассылке, в подписи в обычных письмах. Продублируйте информацию постом, новостью или анонсом. Каждое видео лучше также анонсировать постом, новостью или отдельной статьей. 

SEO. Раскрутка канала возможна и обычными методами seo: 

  • включить ключевых слов в заголовок и описание канала и роликов. Статистику по ключам нужно брать из Google Трендов и Планировщика ключевых слов AdWords. 
  • добавить ссылки: на связанные каналы, на блоки видео для простой навигации по ролику, на плейлист с тематическим контентом. оптимизировать контент и метаданные для десктопных и мобильных устройств. 
Хештеги. В описании каждого ролика можно добавить хештеги, по которым его смогут найти пользователи. Разрешенное количество на одно видео — 15 хештегов. В названии использовать запрещено. 

Сообщество. Подписчики — не обезличенные боты, а живые люди, с которыми нужно регулярно общаться. Расскажите о создателях канала, о том, что вы хотите донести до подписчиков. Отвечайте на комментарии, наиболее интересные закрепите наверху ленты, оценивайте комментарии. Добавляйте полезные ссылки или текстово-графический контент к видеороликам. Делайте канал приятным и удобным для поиска и просмотра. 

Коллаборация. Используйте обмен трафиком с другими каналами с похожей или одинаковыми целевыми аудиториями. Это можно сделать в виде прямой рекламы, рекомендации ведущего или блогера, размещения ссылок или логотипа в роликах.

Шпаргалка 

  1. Определите стратегию продвижения видеоканала: цели, специализацию, вид канала, целевую аудиторию, способы платного и бесплатного продвижения. Составьте контент-план и график загрузки роликов. 

  2. Размещайте только интересный и уникальный контент. Соблюдайте соотношение сторон 16:9. Сообщите о графике размещения на странице канала. 

  3. Сделайте канал брендированным. Добавьте трейлер, значки, баннер. Упорядочите ролики с помощью разделов и плейлистов. 

  4. Соблюдайте закон об авторском праве. Размещайте только собственный видеоконтент. Фоновую музыку используйте бесплатную или получите разрешение. 

  5. Создайте отдельный ролик с призывом подписаться или добавляйте призыв в конце каждого видеоролика. Рекламируйте канал с помощью TrueView Video Discovery с оплатой за переход. Крупные рекламодатели могут купить баннер masthead на главной странице YouTube. 

  6. Используйте бесплатные способы: размещайте везде информацию о канале, используйте методы SEO, добавляйте хештеги в описания, развивайте сообщества, участвуйте в коллаборациях с другими владельцами каналов.

Теги: youtube

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз