Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

SEO-аутсорсинг: как компаниям эффективно решать задачи по SEO без увеличения штата

За годы работы агентство «Ашманов и партнеры» сталкивалось с разными компаниями и разными форматами сотрудничества с ними — каждому клиенту мы стараемся предложить комфортные условия взаимодействия. В последнее время мы видим рост востребованности SEO-аутсорсинга. В статье расскажем об этой услуге, поговорим о плюсах и минусах решения и возможных сценариях построения работы.

Последнее обновление: 30 декабря 2023 года
3311
Время прочтения: 8 минут

Тэги: SEO


О чем статья?


Для кого эта статья?

  • Для SEO-специалистов.
  • Для руководителей отдела продвижения
  • Для владельцев бизнеса.

Что такое SEO-аутсорсинг

Сначала определимся, что мы вкладываем в понятие SEO-аутсорсинга.

Под SEO-аутсорсингом мы понимаем выполнение поставленных клиентом задач по направлению SEO с почасовой оплатой.

Отличие от классической схемы работы в том, что на стороне клиента обязательно должно быть лицо, принимающее решение по тому, какие именно SEO-задачи делегировать агентству. Это лицо или команда остается ответственной за все направление SEO, а агентство отвечает в рамках делегированных задач.

Задачи могут быть разные: разработка стратегии, поиск точек роста, полное сопровождение какого-то направления, расширение семантического ядра и структуры сайта, on-page-оптимизация и так далее. То есть, это могут быть задачи, где нужны свежие головы, новые идеи, экспертиза или просто рабочие руки.

Здесь важно понимать, что качественно такую услугу могут предоставить агентства с опытом работы с разными категориями сайтов, накопленной экспертизой, высоким уровнем подготовки специалистов и достаточным штатом, чтобы команда могла быстро подключиться к выполнению задач и сделать всё профессионально. У агентства должен быть запас человеко-часов для быстрого масштабирования команды под поставленные компанией задачи. Не все агентства могут предложить такое. В АиП есть эксперты разного уровня, большой портфель клиентов и насмотренность, большой штат SEO-специалистов и отлаженные процессы найма и развития сотрудников.

Доверьте продвижение на аутсорсинге опытным специалистам «Ашманов и партнеры» — узнайте больше об услуге.

Кому и когда может потребоваться эта услуга

Как показывает наша практика, SEO-аутсорсинг — это услуга для крупных зрелых компаний, которые имеют SEO-специалистов в штате и уже занимаются продвижением собственными силами. Как правило, in-house-специалисты хорошо знают специфику бизнеса, особенности компании и полностью погружены в работу над проектом. Дела уже идут хорошо, но стоит цель сделать еще лучше. При этом могут возникнуть задачи, которые сложно решить самим.

  • Проведение масштабных, но нечастых работ. Это может быть запуск региональных поддоменов, оптимизация карточек товаров при большом ассортименте. В штате может не хватать рук, в результате процесс растянется во времени или работы будут отложены.
  • Выполнение масштабных регулярных работ. Например, переработка структуры сайта, расширение семантического ядра, изменение стратегии продвижения сайта и выделение SEO как основного канала могут потребовать кратного увеличения нагрузки на оптимизаторов разного уровня, копирайтеров, UX-специалистов. Причем из месяца в месяц потребность в сотрудниках может меняться. Крупной компании выгодно передать эти задачи агентству, которое может бронировать часы сотрудников, исходя из задач.
  • Поиск новых точек роста. Проект на каком-то этапе может упереться в потолок, когда всё намеченное сделано, положение сайта в целом хорошее, но непонятно, в каком направлении двигаться, чтобы улучшать показатели дальше. Если команда долго работает над одним проектом, ей бывает сложно увидеть возможные варианты развития, нужен свежий взгляд.

Есть, как минимум, два решения в таких ситуациях.

  1. Нанять и обучить еще сотрудников. Расширить команду — логичный вариант. Но на поиск специалиста уйдет время, также могут понадобиться ресурсы на обучение, особенно, если речь идет о сотрудниках уровня Junior. Кроме того, компания в этом случае берет на себя все обязательства, связанные с наймом персонала (предоставление отпусков и больничных, уплату налогов и так далее). Если объем работ впоследствии сократиться, то уволить сотрудника, которого фактически больше нечем занять, будет сложно.
  2. Воспользоваться услугой SEO-аутсорсинга. В этом случае SEO-специалист компании ставит задачи, агентство их выполняет в согласованный срок.

В практике Ашманов и партнеры есть кейс крупного интернет-магазина косметики. Стояла задача максимально полно собрать семантику для нескольких объемных категорий товаров, обработать ее, провести кластеризацию и дать рекомендации по изменению структуры сайта: созданию страниц категорий, улучшению фильтров, добавлению тегов. Продвижением сайта на стороне клиента занимался один специалист. Это был переходный для клиента период, когда шли поиски новых сотрудников в штат.

Мы спланировали работы на квартал с пакетом 450 часов в месяц, над задачей работали четыре SEO-специалиста. Всего мы обработали 24 большие товарные категории. Для понимания объема работ приведем пример категории «Маникюр и педикюр». После ее проработки были подготовлены рекомендации по добавлению на сайт 118 новых разделов и 448 теговых страниц.

Еще один крупный клиент из e-commerce обратился к нам, когда решил развивать товарное направление, но для этого у него не хватало внутренних ресурсов. Мы полностью взяли на себя это направление в рамках аутсорсинга. Такой формат работы позволяет не только решить текущие задачи, но еще и с минимальным риском протестировать агентство, чтобы понимать, стоит ли расширять сотрудничество и делегировать больше задач.

Плюсы аутсорсинга в SEO

  • Компания получает дополнительные рабочие руки без траты времени на поиск, найм и обучение сотрудников, исключается человеческий фактор (больничные, отпуска, несоблюдение сроков).
  • Оплаченные часы можно использовать для разных задач. Если есть пул задач, требующих привлечения не только оптимизаторов, но и других специалистов, то аутсорсинг позволяет это сделать. В АиП команда для работы над проектом может включать оптимизаторов разного уровня, юзабилистов, линк-менеджеров. Это формат единого окна, когда разноплановые задачи выполняются одним агентством и не нужно искать разных исполнителей для разных работ, что удобно для клиента.
  • Технические специалисты на стороне компании общаются с техническими специалистами на стороне агентства. Это позволяет выстроить эффективное взаимодействие.
  • Работы ведутся в рамках SLA с соблюдением сроков и объемов, при этом контроль над командой проекта ложится на агентство.
  • Если в какой-то момент объем работ вырос, то нет проблем с масштабированием. Появляется возможность разгрузить своих SEO-специалистов от выполнения рутинных задач, отнимающих время от более приоритетных направлений.

Еще один бонус аутсорсинга — у агентства есть насмотренность и экспертиза в решении разных задач. «Ашманов и партнеры» более 20 лет на рынке, у нас есть собственные аналитические инструменты и разработки, сотрудники непрерывно проходят обучение и профессионально растут. Это позволяет нам увидеть то, чего может не замечать команда на стороне клиента из-за сфокусированности на одном проекте в одной отрасли. Воспользоваться нашим опытом в рамках аутсорсинга можно для улучшения стратегии, поиска точек роста, оценки обоснованности намеченных доработок сайта.

Один из крупных российских банков с собственной SEO-командой пользуется услугой SEO-аутсорсинга в нашей компании для проверки своих гипотез и получения аргументов об обоснованности внедрения тех или иных доработок. Это оправданный подход, так как у нас есть опыт, который позволяет избежать многих ошибок. Также в рамках услуги клиент делегирует нам разноплановые задачи, освобождая свою команду для другой работы.

Минусы аутсорсинга

У аутсорсинга есть и свои минусы. Первый их них — час предоставлений услуги стоит дороже часа работы сотрудника среднего уровня, нанятого в штат. Но при этом, на аутсорсинге не платятся страховые взносы (30% с заработной платы сотрудника), услуга предоставляется независимо от отпусков и больничных, к делу подключаются люди, которых не нужно обучать и контролировать, а в команду могут входить специалисты разных направлений.

Также к возможным недостаткам решения можно отнести недостаточную погруженность в бизнес внешней команды, сложности работы с людьми не из штата компании и контроль над ними. Такие проблемы действительно могут возникнуть, если у агентства мало опыта, а внутренние процессы не отлажены.

Что нужно, чтобы схема работала

Со стороны заказчика нужна корректная постановка задач, понимание, что и зачем нужно сделать, какой результат нужно получить — «головой» проекта в данном случае выступает именно клиент. Чем лучше сформулирована задача, тем более эффективно будут использованы оплаченные часы аутсорсинга.

Агентство выступает «рабочими руками» — от него требуется правильное понимание задачи, опыт в проведении подобных работ (это важное условие, так как опытному исполнителю намного быстрее и проще подключиться к процессу), наличие штата, который потянет выполнение заданных объемов в установленный срок.

Технически в «Ашманов и партнеры» мы организуем взаимодействие так:

  • создается рабочий чат, куда входят SEO-специалисты со стороны клиента и представители нашей команды, которая будет работать над проектом;
  • все задачи клиент ставит в чате, там же обсуждаются возникшие на любом этапе вопросы, также ведется документ с планом работ, подробным описанием каждой задачи, оценкой времени и сроками;
  • наши специалисты для каждой задачи рассчитывают количество часов и согласовывают полученную цифру с заказчиком;
  • мы распределяем работу между членами команды — в зависимости от сложности и характера работ в нее могут входить оптимизаторы разных уровней, специалисты других направлений, контроль над сроками и правильностью выполнения технического задания осуществляется нами;
  • готовая работа сдается заказчику, при необходимости проводится встреча для обсуждения со специалистами.

Это удобный для клиента формат: дал задание — получил нужный результат.

Подведем итоги

  • SEO-аутсорсинг подходит для зрелых крупных компаний, в которых есть собственные SEO-специалисты, но им нужно усиление или свежий взгляд от профессионалов отрасли.
  • Услуга позволяет решить масштабные задачи с минимальными трудозатратами со стороны компании и в понятные, заранее оговоренные сроки.
  • На аутсорсинге есть возможность привлечь специалистов разных профилей и решить разные задачи по улучшению сайта в формате одного окна.
  • Для того, чтобы услуга была эффективной, важно точно формулировать задачи и выбирать агентство, способное эти задачи выполнять.

Анастасия Курдюкова
Лого АиП
Анастасия Курдюкова
Руководитель отдела поисковой оптимизацииЭксперт
Опытный специалист по SEO-оптимизации, работает в продвижении более 6 лет. Спикер  конференций и вебинаров для клиентов компании.
Теги: SEO

Оставьте заявку на консультацию

Если вы хотите проконсультироваться или получить коммерческое предложение, то заполните данную форму. Чем больше подробностей вы укажите, тем лучше наш эксперт подготовиться к разговору с вами, а значит общение пройдет продуктивно для всех. Конфиденциальность информации гарантируем!

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз