Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Автоматизация исследований поисковых систем

Мы анонсировали несложный макрос всем известной программы MS Excel, который позволяет освободить руки веб-мастера от рутинной работы по составлению таблиц.

Последнее обновление: 10 октября 2018 года
3107

Например, вас интересует, каковы тИЦ 30 первых сайтов, выдаваемых Яндексом по запросу "лучшие модемы" или "сотовый телефон" и т.п. - запросы у каждого веб-мастера свои. А, выяснив тИЦ, почему бы не проверить, каковы показатели PageRank для каждой из найденных страниц, ведь Яндекс тоже пользуется при расчете ранжирования идеей взвешенной цитируемости.

Интересных вопросов много, но для получения информации необходимо много раз вручную вводить нужные адреса, находить на открвшихся страницах нужные данные и вручную заносить их в таблицу. В компьютерный век такая работа выглядит, по меньшей мере, странной. Более разумно, "попросить" машину собрать нужные данные, чтобы потом сосредоточиться на их изучении.

Мы немного расширили область применения предложенного в прошлом выпуске макроса. Сейчас с его помощью можно получать данные о наличии каждого из сайтов выборки (результатов поиска по заданному запросу) во всех опорных каталогах Рунета: Яндекс-Каталоге, каталоге Апорт, рейтинге Rambler's Top100, и DMOZ'е. Также получать информацию о тИЦ каждого из доменов выборки и PR каждой найденной страницы. Можно анализировать результаты поиска Яндекса, Рамблера и Google, на выбор.

Привожу отзыв одного из подписчиков:

"Очень удобная утилита для комплексной оценки той или иной поисковой ниши. За пять минут я получаю полную картину с расстановкой сил по интересующему запросу.

Можно посмотреть сразу на ряд параметров сайтов из первой десятки -двадцатки (по вкусу) - тИЦ, PR, регистрация в Яндекс-каталоге,каталоге Апорта, DMOZ, Rambler Top100 - и проследить определенныезакономерности, попробовать сделать вывод о влиянии этих факторов наранжирование в ведущих поисковых системах. Я использую этот макрос недля ежедневного мониторинга, а для периодического анализа ситуации вцелом.

Второе применение не менее удобно - легко составляются отчетыклиентам - с указанием на сильные и слабые места его сайта и возможныепути дальнейшего продвижения."


Сергей Кошкин ( www.koshkin.ru)

Файл с макросом выложен в Сеть, всем подписчикам, которые сделали заявку после прошлого выпуска, координаты высланы.

Мы прекратили поддержку Макросов. Сейчас гораздо удобнее пользоваться программой Сайт-Аудитор, которую мы постоянно развиваем.

В дальнейшем мы будет расширять сферу ее применения, включая в возможность анализа получение статистических данных о текстовых и ссылочных характеристиках найденных в результатах поиска страниц.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз