Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Как проверить скорость загрузки сайта

Сервисы для проверки скорости загрузки сайта и возможности для его ускорения, которые советуют SEO-эксперты.

Последнее обновление: 22 октября 2023 года
75259

Время прочтения: 8 минут


О чем статья?


Скорость загрузки сайта – один из факторов ранжирования. Большое время загрузки негативно влияет на позиции в выдаче. И Яндекс, и Google отдают предпочтение быстрым ресурсам. 

От скорости зависит поведение пользователей – чем быстрее сайт загрузится, тем выше вероятность, что посетитель останется и выполнит целевое действие. То есть конверсия и другие, связанные с ней бизнес-параметры — ROI, LTV, продажи – также привязаны к быстродействию.

Оптимальное время загрузки — 2-3 сек. Идеальное — время реакции пользователя, то есть, 0,5 сек. Однако для высоконагруженных веб-приложений оптимальная скорость может отличаться. В таких случаях SEO-продвижение сайтов требует провести проверку скорости и высчитать среднее время загрузки сайтов конкурентов и ориентироваться на него.

Инструменты для проверки скорости сайта

Google Page Speed Insights. Один из самых популярных SEO-инструментов для анализа сайтов. Он может определить скорость загрузки десктопной и мобильной версий и дать рекомендации по ее увеличению. Он показывает, как быстро страница загружалась у реальных пользователей, а также по итогам имитации с помощью инструмента Lighthouse. Поисковик считает быстрым тот ресурс, который получил 90-100 баллов.

Google page test speed

Page Speed Insights измеряет скорость загрузки сайта по шести параметрам.

  • Первая отрисовка контента – показывает время между началом загрузки страницы и появлением первого блока текста или изображения.

  • Индекс скорости загрузки – т.е. скорость появления контента на странице.

  • Отрисовка крупного контента – время, которое требуется на отрисовку большого блока текста или изображения.

  • Время загрузки для взаимодействия – страница полностью готова к работе с посетителем.

  • Сумма всех периодов от первой отрисовки контента до загрузки для взаимодействия, когда скорость выполнения задач была выше 50мс.

  • Совокупное смещение макета – процент, на который смещаются при загрузке видимые элементы области. 

Page Test Speed Google 2

По отчетам веб-аналитики сразу, с чего должна начаться оптимизация сайта под Google, чтобы улучшить его скорость.

Google page speed test 3

Чтобы проверить скорость загрузки страниц на мобильных устройствах, можно воспользоваться другим инструментом от Google – Test My Site.

SpeedTest.me. Сервис, который показывает, как загружается сайт в разных регионах мира. В нашем примере скорость загрузки в России составила 2,16 сек. 

Проверка скорости в SpeedTest.me.jpg


ToolsPingdom.com. Инструмент помогает провести анализ сайта и причин низкой скорости загрузки.  Перед запуском тестирования выберите регион. России в списке нет, поэтому советуем установить Швецию как ближайшую из перечня. 

В примере мы рассчитали следующие показатели: 

  • Page size (размер страницы) — 909,8 Кб; 
  • Load time (время загрузки) — 2,55 сек.; 
  • Requests (количество запросов) — 71; 
  • Faster than (доля сайтов, которые медленнее тестируемого) — 60%; 
  • Performance grade (уровни производительности) — 69. 

Если performance grade меньше 100, ищите и устраняйте проблему. Что-то «съедает» производительность. 

Проверка в ToolsPingdom.com.png

Сервис указывает на проблемы и присваивает им рейтинг: 0 — худшее значение, 100 — лучшее. В примере основная проблема — отдельные JS-скрипты. Они замедляют быстродействие. 

Замедляющие скрипты.png


Есть аналитика распределения ссылок и размера файлов. 

Аналитика распределения ссылок.png


WebPageTest.  Здесь для проверки нужно выбрать локацию и браузер. В примере локация — Амстердам, браузер — Google Chrome. Сервис делает три проверки скорости. Он показывает время загрузки первого варианта страницы — то, что сразу увидит пользователь, и время полной загрузки сайта. В примере 3,544 сек и 3,692 сек соответственно. 

WebPageTest.png


Процентное соотношение размеров и запросов между системами сайта:

Процентное соотношение размеров и запросов.png

Что влияет на скорость загрузки 

Система сайта. Сайт по сути система связанных электронных документов: файлов, изображений, видео, непосредственно кода. Размер документов влияет на скорость. Большой вес — нет быстродействия. Сначала узнайте вес собственного сайта. Для этого: 

  • Откройте страницу через Google Chrome, 
  • Зайдите в инструменты разработчика с помощью кнопки F12 
  • Перейдите на вкладку Networks
  • Отключите кэш (disable cache) и посмотрите значение в нижнем левом углу. 
В нашем случае это 1,0 Mb, transferred

Вес сайта в Google Chrome.png


Затем с помощью сервиса Performancebudget.io узнайте необходимый вес сайта, чтобы он быстро загружался. Введите желаемое время и выберите тип интернет-соединения.

Вес сайта в Performancebudget.io.png


Система выполнит аналитику по сайту, рассчитает оптимальное значение для заданного соединения, покажет варианты распределения веса по типам данных и выдаст время, в течение которого будет загружаться страница при разных вариантах подключения к интернету.

В примере видим, что для кабельного соединения тестируемый ресурс может весить еще больше, чем сейчас. Для мобильного интернета 3G (780 кб/сек) он должен быть не более 192 kb, иначе скорость загрузки составит 4,17 сек.


Оптимальный вес сайта.png

Вес сайта по категориям.png


Хостинг — вторая причина медленной работы страницы. Некоторые провайдеры размещают сайты клиентов на виртуальном хостинге. Если их становится слишком много, скорость загрузки сильно снижается. Это происходит из-за повышенной нагрузки на сервер. Хостинг должен подходить под технические требования ресурса.

Как увеличить скорость загрузки

  • Уменьшите количество запросов. На запросы и ответы уходит время. Сократив их количество, мы увеличим скорость работы сайта. Для этого загружайте все файлы, которые возможно, статично без использования запросов к базе данных. Дополнительно объедините CSS и JS в отдельные файлы. В этом помогут плагины Gulp, Grunt, WebPack. 

  • Оптимизируйте CSS и JavaScript. На скорость загрузки сайта сильно влияет размер и количество CSS и JS файлов, поэтому сожмите их с помощью онлайн-инструментов CSS Minifier и CSS Compressor для CSS; и JS Minifier и JavaScript Compression Tool для JS. Поместите скрипты JS в самый конец кода перед закрывающим тегом . 

  • Оптимизируйте изображения. Фотографии обычно занимают основную долю в размере файла. Сожмите их в формате png, jpg, svg с помощью инструментов Kraken.io и TinyPNG. С помощью сервисов iconizr для svg и css.spritegen.com для png, gif, jpeg объедините все иконки в спрайт. Не размещайте на сайте фотографии большего размера, чем необходимо.    

  • Используйте технологии для мгновенной загрузки контента. В Яндексе — это Турбо-страницы, в Google — Accelerated Mobile Pages. Технологии позволяют создать легкие версии страниц, которые весят в десять раз меньше. Это помогает быстро загружать страницы, в том числе и на мобильных устройствах.

Шпаргалка 

  • Рассчитайте скорость загрузки — это важный фактор ранжирования. Рекомендуемое время загрузки — 2 сек. Для высоконагруженных приложений рассчитайте время загрузки самостоятельно — взяв среднюю скорость загрузки сайтов конкурентов. На скорость влияют вес сайта и хостинг. 

  • Оценивайте вес сайта с помощью инструментов вебмастера Google Chrome. Желательный вес сайта узнайте через инструмент Performancebudget.io. В нем рассчитывается максимальный размер файлов сайта, который подходит для желаемого времени загрузки под каждый тип интернет-соединения. 

  • Выберите хостинг под технические особенности ресурса. Откажитесь от размещения на виртуальном хостинге. 

  • Проверьте скорости загрузки. Проверка производится с помощью специальных сервисов: SpeedTest.me, ToolsPingdom.com, WebPageTest. Они подсчитают, за сколько времени загрузился сайт, количество запросов, размеры, уровни производительности, распределение ресурсов по весу и запросам. 

  • Улучшайте скорость. Сократите количество запросов, по которым обращаются к серверу. Для этого объедините CSS в один файл и скрипты JS тоже в отдельный файл. Оптимизируйте их через инструменты CSS Minifier, CSS Compressor для CSS, и JS Minifier и JavaScript Compression Tool для JavaScript. Размещайте js скрипты перед закрывающим тегом . 

  • Оптимизируйте изображения. Делайте из иконок спрайты, сжимайте и оптимизируйте фотографии с помощью Kraken.io и TinyPNG. Используйте фотографии только требуемого размера. 

  • Настройте Турбо-страницы от Яндекс и AMP от Google для загрузки легкой версии страниц.



Алексей Губерман
Лого АиП
Алексей Губерман
Руководитель отдела оптимизаторовЭксперт
Работает в сфере SEO с 2014 года. Контролирует качество проектов отдела, отвечает за аналитику и разработку стратегии для ключевых клиентов. Спикер вебинаров и отраслевых конференций.
Теги: SEO

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз