Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Как продвигать сайт недвижимости, если все позиции в ТОПе заняты? Практические рекомендации

Разберем, как компаниям сферы недвижимости лучше ранжироваться в поисковых системах и получать больше клиентов с поисковой выдачи.

Последнее обновление: 20 марта 2024 года
6743

Время прочтения: 7 минут

Тэги:SEOинтернет-маркетинг, недвижимость


О чем статья:
  • Вы узнаете, какой стратегии продвижения в поиске придерживаться разным типам сайтов: компаниям ЖК, агентствам недвижимости, агрегаторам;
  • Разберетесь в инструментах и сервисах, которые помогут увеличить органический трафик на ваш сайт;
  • Научитесь комплексно работать с поисковым пространством;
  • Получите чек-лист по улучшению ранжирования вашего сайта в поисковых системах.

Для кого статья:

  • Маркетологов сферы недвижимости;
  • Контент-менеджеров и SEO-специалистов;
  • ЛПР, топ-менеджеров и владельцев бизнеса.

Органический трафик является одним из важнейших источников посетителей для сайтов недвижимости. Но в первый экран выдачи обычно попадают сервисы поисковиков, агрегаторы, классифайды и информационные ресурсы, а на сайты отдельных девелоперов и жилых комплексов приходится крайне малая доля трафика из поисковой выдачи. В этой статье мы разберем, как компаниям сферы недвижимости решить эту проблему.

Бонус: ссылка на исследование состояния поискового маркетинга и основных факторов ранжирования для сайтов недвижимости в конце статьи.

Какую роль играет SEO для сайтов недвижимости? Данные исследования

Мы опросили маркетологов рынка недвижимости, и у большинства из них (82%) основная доля трафика приходится на поисковики, далее - реклама застройщика или ЖК и прямые заходы. Согласно исследованиям SimilarWeb в тематике “недвижимость в России”, органический поиск также занимает уверенное первое место среди источников посетителей и конкурирует только с прямым трафиком. 

важность-рекомендаций1.jpg

Большинство опрошенных (88%) считает, что учитывать рекомендации SEO-специалистов важно для улучшения сайта и руководствуется ими при его разработке и продвижении.

важность-рекомендаций2.jpg

Три четверти опрошенных ориентируются на конкурентов при построении стратегии продвижения в поисковых системах. Причем большинство из них считает классифайды (агрегаторы) своими основными конкурентами, а борьбу с подобным типом сайтов – одним из ключевых вызовов. 

важность-рекомендаций3.jpg

Таким образом, вопрос остаётся актуальным: как привлекать больше клиентов на сайт, если на первый экран выдачи попадают сервисы поисковиков, агрегаторы, классифайды и информационные ресурсы? Ответ на него даём ниже.

В конце статьи все читатели получат доступ к скачиванию полного исследования. 

С кем конкурируют сайты недвижимости в поисковой выдаче?

В сфере недвижимости конкуренция за поисковой трафик очень высокая. Перечислим главных игроков: 

  • агрегаторы: ДомКлик, Циан, Домофонд, Новострой;

  • крупные сервисы поисковых систем: Яндекс.Недвижимость, Яндекс.Карты;

  • информационные ресурсы: Индикаторы рынка недвижимости, Тинькофф-Журнал;

  • другие девелоперы и отдельные ЖК.


Всех лидеров тематики "Недвижимость" вы можете посмотреть в рейтинге видимости сайтов.

Попробуем ввести поисковый запрос “купить квартиру в новостройке”. Мы увидим, что первые 5 позиций занимает контекстная реклама. Вероятней всего, пользователь решит свою задачу, остановившись на одном из этих объявлений. Те, кому рекламные объявления покажутся нерелевантными, спустятся вниз и остановят свой выбор на одном из агрегаторов либо сервисе поисковых систем. Крупное агентство недвижимости “Этажи” смогло пробиться в выдачу по такой конкурентной тематике и попасть лишь на 8 место поисковой выдачи. Застройщиков в этой подборке вовсе нет. Специалисты, столкнувшиеся с этой проблемой, утверждают, что SEO в очередной раз “умерло”. Но оно, конечно же, не "умерло", а видоизменилось. 


Мнение эксперта

Дмитрий Пономарёв, директор по развитию «Jet Partners»:

Ponomarev.jpg
«В нынешних реалиях необходимо работать со всем поисковым пространством. В классическом SEO работа компаний была сосредоточена непосредственно на сайте, сейчас этого уже недостаточно. Компаниям сферы недвижимости нужно учитывать структуру выдачи и работать со сторонними площадками, которые активно попадают в эту выдачу. Мы называем это работой со всем поисковым пространством или Search Space Optimization (SSO). Это необходимо для того, чтобы сформировать воронку продаж за счет максимального количества точек касания с пользователем: не только на своем сайте, но и на сайтах сторонних ресурсов»  


Как повысить свои шансы выйти в ТОП с помощью SSO?

Классическое SEO никто не отменял, и оптимизация сайта по-прежнему важна. Понять, насколько ваш сайт соответствует необходимым требованиям поисковых систем, вы сможете с помощью чек-листа факторов ранжирования в конце статьи. Но согласно ситуации в поисковой выдаче, развивать один лишь сайт недостаточно — нужно работать со всем поисковым пространством: приводить пользователей из поиска, с сервисов, площадок, отзовиков и прочих информационных ресурсов. Так для продвижения сайтов недвижимости SEO превращается в SSO — Search Space Optimizaton, то есть, оптимизацию поискового пространства.  


SEO-VOPROS-VK.jpg

Для эффективной оптимизации поискового пространства необходимо разработать комплексную стратегию SSO, которая включает в себя работу над продвижением в поиске, развитие сайта и присутствие на внешних площадках. Она состоит из следующих действий:

  1. Соберите большое семантическое ядро, для того чтобы полностью охватить тематику и понять, какие запросы будут релевантны вашему бизнесу.

  2. Кластеризуйте ядро и оцените структуру выдачи в разных поисковых системах по сформированным кластерам.

  3. Далее определите, какие кластеры дадут возможность попасть на первый экран при работе над собственным сайтом, а какие кластеры уже заняты сторонними ресурсами.

  4. Определите, в каких сторонних ресурсах вам необходимо появиться как компании и сформировать стратегию по работе с ними. 


важность-рекомендаций7.jpg

На каких сторонних ресурсах важно развиваться компаниям в тематике недвижимости?

Согласно данным нашего опроса, более 78% компаний ответили, что присутствуют в сервисах Яндекса (карты, дзен, справочник, кью и т.д.). Далее рассмотрим каждый сервис подробнее и дадим свои рекомендации: как компаниям в сфере недвижимости развивать своё присутствие на этих площадках.

Яндекс.Карты 


scr2.jpg

Работая с потенциальными покупателями, у вас есть все шансы выделиться с помощью инструмента Яндекс.Карты. Проявляйте заботу о них, демонстрируйте своим будущим жильцам, что вам небезразлична их безопасность, комфорт и удобство. Отсутствие реакции на негатив, несвоевременные ответы на отзывы пользователей либо отсутствие каких-либо ответов вовсе - такое “равнодушие” испортит впечатления от знакомства с вашей компанией.

Важным показателем на картах является рейтинг компании. Многие думают, что рейтинг - это среднее арифметическое значение. На самом деле на рейтинг в картах влияют 800 параметров, при этом каждая оценка имеет свой вес. Об этом более подробно вы можете узнать здесь.


Яндекс.Дзен 


scr1.jpg

Дзен отлично ранжируется в поисковом трафике, поэтому не стоит упускать эту возможность. Как получать трафик с органики в Яндекс.Дзене?

  1. Соберите или возьмите уже имеющееся у вас семантическое ядро запросов со словами “Что?”, “Как?”;

  2. Дополните семантику подсказками из Яндекса;

  3. Очистите ядро от низкочастотных запросов;

  4. Кластеризуйте запросы в группы.

Готово: теперь у вас есть подробный контент-план для Яндекс.Дзена, по которому вы сможете начать писать актуальный материал для привлечения новых клиентов. Вы также можете привязать канал на Дзене к сайту при условии, что возраст вашего сайта не младше 1 месяца. Это необходимо для того, чтобы контент, публикующийся на сайте, автоматически появлялся на вашем канале.

Для оценки эффективности контента на канале отслеживайте следующие метрики:

  • Количество кликов;
  • Количество показов в ленте;
  • Количество дочитываний;
  • Количество лайков/дизлайков;
  • Время чтения материалов

Яндекс.Кью

scr3.jpg

Этот полезный ресурс можно использовать для того, чтобы дополнительно прокачать ваш бренд и сформировать образ эксперта. Все, что вам нужно, это создать официальный аккаунт компании с названием в имени и ссылкой на сайт в описании. Основное, что нужно делать на этой площадке - это давать профессиональные ответы на вопросы пользователей, набирая рейтинг.

Механика по получению органического трафика очень похожа на работу с Яндекс.Дзеном. Яндекс.Кью позволяет работать над авторитетностью компании. Вы создаете дополнительные упоминания бренда в лентах обсуждений, получаете трафик на сайт по ссылкам с лент, делаете ссылочный профиль более разнообразным. Чем больше полезных и экспертных советов дает компания, тем выше лояльность и больше доверие аудитории.


Яндекс.Район

scr4.jpg

Данная платформа напоминает локальный форум, который целесообразно использовать для дополнительной точки контакта с клиентами. Пользователи публикуют там различную информацию по теме жилья, заселения, новостей в районе проживания, задают вопросы, вступают в обсуждения. 

Для того, чтобы получать трафик с сервиса, вам необходимо:

  1. Публиковать посты от частных лиц, а не от лица бренда, так как сервис Яндекс.Район создан для поддержки именно частных поставщиков услуг

  2. Размещать от 2 до 10 постов в месяц с одного аккаунта

  3. Оставлять в своих сообщениях ссылку на сайт. Она должна максимально естественно вписываться в контекст сообщения. Допустима также небольшая доля сообщений без ссылок с упоминанием бренда.

На Яндекс.Районе можно публиковать посты, связанные с какими-либо событиями: стартом продаж, постройкой нового ЖК; объявление о продаже квартиры в конкретном районе, интересные новости по тематике недвижимости. Также можно оставлять комментарии под тематическими постами, упоминая бренд или адрес сайта. Задача здесь не только обеспечить большое количество точек контакта, но и сформировать лояльность аудитории. Поэтому исходите из принципа разумной достаточности и не будьте слишком назойливыми.

Яндекс.Недвижимость

scr5.jpg

Если ваша компания - застройщик или агентство, то вы заметите, что по большому количеству кластеров ваших запросов сервис Яндекс.Недвижимость будет занимать первые позиции в поиске. Поэтому для вас нет ничего плохого в присутствии на данном агрегаторе. Главное не забывать о необходимости работать с собственными источниками трафика. 


Агрегаторы и классифайды

Работа с этими инструментами также важна, потому как львиная доля трафика по теме недвижимости приходится на них. Составьте список агрегаторов и классифайдов по вашей тематике, заведите в них официальные карточки вашей компании и настройте передачу объектов на площадку. В дальнейшем отслеживайте актуальность данных и не забывайте работать с отзывами и аудиторией, которые на этих площадках присутствуют.


Рекомендации по работе с поисковым пространством для отдельных типов бизнеса

Рекомендации для компаний-застройщиков:

  1. В первую очередь бренду важно собрать весь брендовый трафик, обеспечить максимальное присутствие в выдаче и работать с поисковым пространством, а именно с сервисами Яндекс.Район, Дзен, Кью, Карты.
  2. Также обеспечьте присутствие вашей компании в агрегаторах и классифайдах. 
  3. Цель этих действий: перестать платить агрегаторам за свой брендовый трафик и использовать агрегаторы для сбора небрендового трафика. 

 

Рекомендации для агентств недвижимости:

  1. Стараться максимально походить на агрегатор с точки зрения поисковых систем: обеспечить максимум точек входа трафика на сайт, карточки квартир, перелинковку, удобную систему фильтрации и большое количество фотографий. 

  2. Развивать структуру сайта - исходя из поискового спроса создать дополнительную навигацию по округам, районам, улицам, ЖК, количеству комнат, ценовому диапазону.

  3. Конкурировать с агрегаторами за целевой трафик с помощью работы с поисковым пространством.


Рекомендации для агрегаторов:

  1. Не останавливаться в развитии, пока текущие алгоритмы поисковиков вам благоволят. 

  2. Не забывать про поисковые каналы трафика - наращивать ИКС

  3. Формировать ядро регулярной аудитории.

Скачать полное исследование поискового маркетинга в сфере недвижимости вы можете здесь.

Важно помнить, что классическое SEO по-прежнему актуально. Нельзя забывать о соответствии вашего сайта требованиям поисковых систем и основным факторам ранжирования.Независимо от типа сайта важными факторами являются собственная аудитория сайта, наличие групп в соцсетях и наличие ссылок “поделиться”. Ниже подробнее разберем основные требования поисковых систем.

Чек-лист: как улучшить свой сайт согласно основным факторам ранжирования

Для того, чтобы ваш сайт хорошо себя чувствовал и рос в поисковых системах, нужно понимать, какие факторы так или иначе влияют на его ранжирование. Все факторы можно разделить на несколько видов.

Факторы, влияющие на размер сайта и коррелирующие с его позициями в выдаче:

  • ИКС – важный параметр сайта, который отвечает за успешность ранжирования. В первую очередь меряется трафиком: чем его больше, тем выше показатель ИКС. Подробнее о том, как работать с параметром ИКС, мы писали здесь;

  • ссылочный профиль сайта – чем он больше, тем лучше для сайта. Важно, чтобы как можно больше качественных и релевантных площадок ссылались на ваш сайт.

  • размер сайта и количество найденных документов – в поиске лидируют крупные по объему порталы и ресурсы с большим количеством страниц и проиндексированных документов. Это важно для продвижения по определенным кластерам запросов. 

  • особенно важен огромный ассортимент – именно благодаря этому крупные агрегаторы отлично себя чувствуют в поиске.

scr6.jpg

Коммерческие параметры, влияющие на попадание в ТОП:

  • на сайтах, входящих в ТОП-30, всегда есть качественные описания, характеристики, фотографии (желательно 2-3 фотографии, не меньше);

  • очень важно наличие сервисов на сайте - калькулятор, подбор по параметрам, сравнение товаров;

  • очень важно, чтобы на сайте (не обязательно на конкретной странице) присутствовали отзывы;

  • видео должны быть в целом представлены на сайте, это оказывает положительное влияние, но размещать их на каждой странице нет необходимости.

scr7.jpg


Ссылочные факторы очень важны в недвижимости, что доказывается большим количеством ссылок у сайтов в ТОП-3:

  • с помощью ссылок поисковые системы оценивают, насколько сайт значимый и важный;

  • важно не столько количество ссылок на конкретную ссылку, сколько количество ссылок в целом на сайт и на разные его страницы, а также их разнообразный анкор-лист;

  • в связи с санкциями за накрутку ссылочной массы текст ссылок не должен включать в себя весь запрос, а должен выглядеть максимально естественно: в виде переформулированного запроса или его части. Также важно количество безанкорных ссылок;

  • чем меньше ссылок ведёт на главную и больше на разнообразные страницы сайта, тем лучше.

scr8.jpg

Текстовые параметры:

  • важен принцип антибуквализма: неточные вхождения гораздо важнее, чем точные. Поисковые системы достаточно хорошо научились работать с языком, чтобы определить естественный текст от переоптимизированного;

  • в Яндексе текстовые факторы очень сильно влияют на попадание сайта в ТОП-30, но не влияют на ранжирование позиции в их числе;

  • в Google же наоборот, текстовые факторы гораздо сильнее влияют на позицию внутри ТОП-30 сильнее, чем связь с попаданием в их число;

  • в Google достаточно сильно связаны с попаданием в ТОП точные запросы в title.

  • Яндекс обращает сильное влияние на алгоритм Баден-Баден, оценивающий качество текста и его переоптимизацию.

scr9.jpg


Ознакомьтесь подробно с исследованием факторов ранжирования сайтов в сфере недвижимости.

Выводы

  • SEO классическое никуда не ушло, но оно видоизменилось до оптимизации поискового пространства. Продвигаем сайт не только в поисковых системах, но и на всех площадках, которые занимают высокие позиции в поисковой выдаче.

  • В зависимости от типа сайта в недвижимости стратегия продвижения будет кардинально различаться. 

  • При этом независимо от типа сайта часть органического трафика забирает поисковое пространство, даже если вы - агрегатор.

Автор, контент-маркетолог Григорьева ЮлияСтатью подготовила Юлия Григорьева. Контент-маркетолог, автор и редактор статей. Образование: МГУ им. М.В.Ломоносова, маркетинг.
Увлекается танцами и фотографией.




 

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз