Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Google Social Search: персонализация поиска при помощи социального графа

На правах экспериментального проекта Google запустил 'Социальный Поиск' (Google Social Search).

Последнее обновление: 12 октября 2018 года
3191

Google Social: записи друзей в результатах поиска

На правах экспериментального проекта Google запустил 'Социальный Поиск' (Google Social Search). "С помощью Социального Поиска' Google находит релевантный публичный контент, созданный вашими друзьями и контактами", - сообщается в официальном блоге Google.

В выдаче появляется отдельный блок, где содержатся ссылки на посты 'ближайшего окружения' задавшего вопрос пользователя в блогах и социальных сервисах. Google называет это 'следующим шагом после персонализации'.

Информацию о френдах и контактах Google берет из публичного профиля пользователя, где последний может указать используемые им социальные сервисы. Чтобы сделать это, надо залогиниться в Google и отредактировать свой профиль. Пока основные источники информации Google для социального поиска, помимо указанных в профиле - это контакты из Google Talk, а также подписки Google Reader. При тестировании выясняется, что в результаты Social Search попадают контакты из Twitter, Facebook, Friedfeed и множества других сервисов.

Специалисты Google считают, что социальный поиск особенно полезен в тех случаях, когда поисковая система используется в процессе принятия решения: о покупке гаджета, о выборе места путешествия, и так далее - во всех случаях, когда для человека важны рекомендации тех, кого он знает.

Чтобы потестировать социальный поиск, включите его в Google Labs: http://www.google.com/experimental/index.html. Работает только в Google.com

Апорт подал признаки жизни, а Gogo.ru впадает в кому

В конце октября пользователи заметили, что на aport.ru сменился дизайн. Теперь можно самостоятельно может выбрать одну из четырех цветовых гамм для интерфейса. С качеством поиска и долей пользователей у 'Апорта' происходят менее понятные изменения. Согласно статистике Liveinternet, количество переходов с 'Апорта' в последние дни резко упало практически до нуля. Качество поиска, напротив, выросло - в середине октября 'Апорт' обогнал Gogo.ru по качеству навигационного и тематического поиска.

Gogo.ru, поисковый проект компании Mail.ru, переживает не самые яркие времена. После того, как Mail.ru прекратил его рекламировать, количество переходов с него стабильно падает, качество поиска - тоже.

Портал aport.ru принадлежит компании Golden Telecom, одним из активов которой является сотовый оператор 'Билайн'. Компания приобрела его в 2000 году, когда 'Апорт' был вторым по посещаемости поисковиком Рунета. В 2007 году было анонсировано возрождение 'Апорта' как поисковой системы для пользователей Golden WiFi. Возможно, сейчас мы становимся свидетелями реализации очередной инициативы владельцев 'Апорта'.

Apple хочет показывать рекламу в операционках

Компания Apple подала заявку на патент рекламы, встроенной в операционную систему. Визуальные и звуковые рекламные сообщения будут в течение несколько секунд блокировать одну из функций ОС. Apple считает, что возможность размещать в ОС рекламу поможет снизить ее стоимость

Рекомендуем прочесть

Представители компании Promodo посетили конференцию Search Marketing Expo 2009 в Стокгольме и выложили отчет о мероприятии на корпоративном сайте компании.

RUметрика опубликовала исследование "Дамы в Интернете". Выяснилось, что за год посещаемость сайтов женской тематики увеличилась на 85%, за полгода - на 11%. К такой тематике относятся 2,35% сайтов Рунета, самый востребованный тип таких ресурсов - женские СМИ, посещаемость которых достигает 120-140 тыс. посетителей в сутки. Женщин больше, чем мужчин, привлекают социальные сети

Теги: твиттер

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз