Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Главное о рекламе Google Adwords для тех, кто пока с ней незнаком

Обзор для начинающих: преимущества системы, параметры кампаний и возможности.

Последнее обновление: 27 апреля 2023 года
11242

Google AdWords – один из наиболее эффективных способов привлечения пользователей на сайт.

Главное достоинство этой системы контекстной рекламы в том, что она принадлежит и взаимодействует с самой крупной и одной из наиболее популярных поисковых систем всего мира. В числе других преимуществ, которыми обладает Гугл Адвордс, можно назвать следующие:

  • Разумная стоимость. В общем и целом клик в этой системе стоит дешевле, чем в сервисе Яндекс.Директ.

  • Простая настройка кампаний и интуитивно понятное управление ими. Конечно, для достижения необходимого результата понадобится регулярно вносить корректировки в настройки, но добиться высоких результатов вполне возможно.

  • Влияние CTR ваших объявлений на их стоимость и, что немаловажно, на их позиции. Ваша реклама с хорошей кликабельностью вполне может обходиться вам дешевле и демонстрироваться на более выгодных местах, чем более дорогая, однако менее кликабельная реклама ваших конкурентов.

  • Возможность выбора подходящих площадок для показа объявлений. При использовании контекстной рекламы Гугл вы не платите за «кота в мешке» - вы можете сами определять, где именно пользователи будут видеть ваши объявления.

  • Гибкость всех параметров, простота составления отчетов. Как уже было сказано, постоянные корректировки настроек – это обычная практика при ведении рекламной кампании. Контекстная реклама Google Adwords позволяет все эти настройки можно варьировать в широких пределах, а для оценки эффективности текущего состояния кампании можно получать иллюстративные отчеты.


Как настроить контекстную рекламу в Google AdWords?

Поскольку процесс создания кампании в этой системе достаточно прост, а подбор необходимых настроек в зависимости от особенностей вашего бизнеса и поставленных вами задач – вопрос гораздо более обширный, чем предполагается рассмотреть в этой статье, здесь мы проведем вас по основным моментам настройки контекстной рекламы в Google AdWords.

Единственное, что вам необходимо в начале – это Gmail-аккаунт. Обратите внимание на то, что вы можете использовать как классический сервис AdWords, так и более простую версию AdWords Express. Последняя позволяет создавать кампанию максимально быстро, однако она лишена многих возможностей классической версии. Поэтому желательно все же предпочесть традиционный вариант или заказать настройку рекламы у специалистов.

Выбор типа кампании

Первое, что требует контекстная реклама гугл – это выбрать тип кампании, которую вы хотите начать. Это может быть:

  • Только контекстно-медийная сеть. Другими словами, ваше объявление будет демонстрироваться в качестве баннера на порталах, где есть блоки AdSense.

  • Контекстно-медийная сеть в сочетании с поисковой сетью. Очевидно, что этот двойной вариант позволяет рассчитывать на большее количество просмотров и кликов.

  • Google.Покупки. Добавление ваших товаров в эту систему будет эффективным, если вы хотите повысить продажи каких-то конкретных изделий.

  • Видео. Такой тип рекламы позволяет транслировать собственный ролик в рекламных блоках при просмотре видео на YouTube, а также при использовании блоков YouTube на страницах других сайтов.

  • Кампания для приложений. Это специализированный вариант для компаний-разработчиков, позволяющий наиболее «прицельно» рекламировать именно программы перед их целевой аудиторией.

Считается, что новичкам лучше всего попробовать работать с поисковой и контекстно-медийной сетями по отдельности, а по мере приобретения опыта объединить их в одну кампанию.

Основные параметры

При организации конкретной кампании вы должны задать целый ряд параметров, от которых будут зависеть настройки отображения вашей рекламы (и, в конечном счете, ее эффективность). Вот основные из этих параметров:

  • Целевая аудитория. Современный интернет-маркетинг немыслим без геотаргетинга, позволяющего сузить число пользователей, которым будет демонстрироваться объявление, до реально способных стать вашими клиентами.

  • Бюджет. Сервис Гугл Адвордс предназначен для того, чтобы пользователи с разным уровнем финансовых возможностей могли запускать достаточно действенные рекламные кампании, при этом в настройках можно задать регулировку расходов. Однако нужно понимать, что за мизерные деньги большого количества кликов вы не получите.

  • Ставки. В этом разделе система автоматически подставляет вариант, при котором она будет давать как можно больше переходов на страницы вашего сайта в рамках заданных финансовых рамок. В принципе, если вы только начинаете работать с AdWords, то эта стратегия подойдет вам лучше всего.

  • Текст объявления. Составление рекламного предложения – непростая задача. Если говорить об основных моментах, то в нем обязательно должно быть ключевое слово, призыв к действию, а также привлекательная информация об уникальности, эксклюзивности вашего предложения.

  • Ключевые слова. Их грамотный подбор и правильное использование можно назвать одним из основных залогов успешности всей кампании в принципе. В контексте использования Google AdWords важнее всего упомянуть о двух моментах. Во-первых, при настройке рекламы обратите внимание на тип соответствия. По дефолту он определяется как «широкое соответствие», то есть принятие всех словоформ как подходящих вариантов ключа. Возможно, для вашей компании будет лучше выбрать фразовое или даже точное соответствие. И во-вторых, не игнорируйте наличие такого инструмента, как планировщик ключевых слов Google. Он поможет вам автоматически подобрать оптимальные ключевые фразы для вашего сайта, ваших товаров и услуг, или предпочитаемых вами видов ключей.

Проведение экспериментов

Еще один важный момент касательно настройки контекстной рекламы Google AdWords, который вы обязательно должны знать, - это возможность проведения экспериментов, или так называемых сплит-тестов. Они нужны для того, чтобы, в конечном счете, создавать как можно более кликабельные объявления, получать как можно больше целевых посетителей своего сайта и тратить на это как можно меньше денег. Параметры эксперимента можно задать в «Расширенных настройках» сервиса.

Система Гугл Адвордс может стать вашим отличным помощником в деле развития компании и увеличения прибыли. Главное – не бояться экспериментировать и постоянно вносить корректировки в рекламную кампанию с целью ее оптимизации.


Алексей Авдеев
Лого АиП
Алексей Авдеев
Ex-руководитель департамента платного трафикаЭксперт
Управляет контекстной, медийной и таргетированной рекламой. Занимается аккаунт-руководством, следит за производством, осуществляет экспертную поддержку каналов продаж и работает над развитием продукта. Вместе с отделом рекламы ежегодно подтверждает статус сертифицированного агентства Яндекс Директ.
Татьяна Минина
Лого АиП
Татьяна Минина
Редактор блога
Профессиональный журналист, копирайтер, член Союза Журналистов России, автор более 6000 публикаций в СМИ и контентных проектах. Сфера профессиональных интересов: digital-маркетинг, журналистика, SEO, ЗОЖ.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз