Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Google Webmasters: инструменты Google для вебмастеров

Google уже занимает 45% поиска в России, поэтому многие владельцы сайтов оптимизируют свои ресурсы не только под Яндекс. Рассказали про основные инструменты для веб-мастеров Google, которые помогут в seo-продвижении.

Последнее обновление: 17 сентября 2020 года
19028

Про Яндекс.Вебмастер мы рассказывали в статье Яндекс.Вебмастер: все инструменты сервиса, сегодня поговорим о том, как добавить сайт в Гугл Вебмастер. Инструмент Google для вебмастеров называется Search Console. Он помогает отслеживать индексацию сайта и его позиции, диагностировать технические проблемы, смотреть статистику по страницам ресурса и подсказывает подходящие поисковые запросы.

Добавляем сайт

Зайдите под свом аккаунтом Google на страницу Google.com/webmaster/tools. Затем вбейте адрес сайта или приложения Android в строку.

Начальный этап добавления сайта в Вебмастер Гугл.png

Начальный этап добавления сайта 

После этого подтвердите права на сайт. Для этого добавьте сгенерированный html-файл в корневой каталог сайта или выберите альтернативный способ:

  • через мета-тег HTML;
  • через аккаунт Google.Analytics;
  • через аккаунт диспетчера тегов Google;
  • через аккаунт хостинг-провайдера.
Google рекомендует подтверждать права через добавление файла. Для этого скачиваем его со страницы Google Search Console, добавляем в корневой каталог через ftp-доступ или файловый менеджер в личном кабинете на хостинге. Затем проверьте, все ли в порядке, перейдя по ссылке из Search Console. Если файл верифицирован, то увидите такую страницу:

Подтверждение верификации.png

Подтверждение верификации файла HTML

Затем нажмите кнопку «Подтвердить».

Уведомление о добавлении сайта.png

Уведомление о добавлении сайта в Search Console


Проверяем настройки

Сейчас доступны две версии вебмастера Гугл: основная и новая тестируемая. Их интерфейсы выглядят так:

Прежний интерфейс.png

Прежний интерфейс

Новый интерфейс, режим Beta.png

Новый интерфейс, режим Beta

После добавления сайта Google требуется время для сбора данных, поэтому подождите пару дней.

В панели вебмастера проверяйте и анализируйте сайт в пяти направлениях:

  • как выглядит на поиске;
  • объем и качество трафика;
  • индексирование поисковым роботом;
  • наличие вредоносных программ;
  • проверка корректности служебных данных: sitemap, robots.txt и др.


Используем дополнительные инструменты

Mobile-Friendly Test — инструмент для проверки оптимизации под мобильные устройства. Укажите адрес ресурса, чтобы получить отчет. Инструмент обращается к сайту как поисковый робот Google, поэтому если в файле robots.txt закрыто индексирование для Googlebot, проверка не получится.

По статистики поисковой системы, шесть факторов негативно влияют на оптимизацию под мобильный интернет и требуют первоочередного исправления:

  • flash-контент;
  • мелкий шрифт;
  • зафиксированная область просмотра;
  • отсутствие настройки viewport;
  • широкий контент;
  • элементы интерфейса слишком близко друг к другу.
AMP test — инструмент проверки качества и оптимизации Accelerated Mobile Pages (AMP). Они являются альтернативой адаптивному дизайну. Подробнее о них рассказывали в статье «Продвижение сайта в Google с помощью AMP».

Structured Data Testing Tool — инструмент для проверки микроразметки сайта. Вставляйте в окно url или часть кода.

Окно инструмента Structured Data.png

Окно инструмента Structured Data

После проверки будет доступен отчет с содержанием ошибок и списком рекомендаций к исправлению.

Отчет о проверке микроразметки.png

Отчет о проверке микроразметки

Список ошибок и рекомендаций по их устранению.png

Список ошибок и рекомендаций по их устранению

Для создания правильно структурированных страниц и писем воспользуйтесь Мастером разметки — Google.com/webmasters/markup-helper. Подробнее о микроразметки вообще и способе проверки в Яндексе смотрите в материале «Микроразметка в Яндексе: как внедрить и проверить».

Rich Results Test помогает узнать, показываются ли расширенные результаты в сниппете сайта на поиске Google. Инструмент работает в beta-версии, поэтому проверяет ограниченный контент: рецепты, фильмы, курсы, вакансии. Чтобы попасть в расширенные сниппеты, используйте микроразметку.

Pagespeed Insights — инструмент, который оценивает скорость загрузки сайта. Следите, чтобы максимальная скорость не превышала трех секунд. В отчете веб-мастер получит сведения о скорости загрузки и уровень оптимизации в баллах. Если количество баллов от 0 до 59 — оптимизация выполнена на низком уровне или не выполнена вообще, от 60 до 79 баллов — на среднем уровне, от 80 до 100 — на высоком. О других способах проверки скорости и о методах оптимизации для ускорения сайта читайте в статье «Скорость загрузки сайта: как проверить и увеличить».


Шпаргалка

Чтобы добавить сайт в  Гугл Вебмастер, который называется Search Console, веб-мастеру требуется личный аккаунт в Google. К нему будет привязываться панель сервиса. Добавьте сайт и подтвердите права на него. Через несколько дней получите данные и проанализируйте видимость сайта, объем индексированных страниц, наличие технических ошибок. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями Google для вашего ресурса.

Используйте дополнительные инструменты для веб-мастеров:

  • Mobile-Friendly Test — для проверки мобильной версии сайта;
  • AMP Test  — для оценки Accelerated Mobile Pages;
  • Structured Data Testing Tool — для анализа микроразметки;
  • Rich Results Test — для проверки расширенного сниппета;
  • Pagespeed Insights — для проверки скорости загрузки.
Если вам понадобится помощь, задавайте вопросы в форуме для веб-мастеров на странице Productforums.google.com/forum или в русскоязычной группе Google+ «Сообщество Google для веб-мастеров».
Теги: SEO, Google

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз