Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Основные факторы, влияющие на релевантность. Часть 2

Продолжение статьи о ссылочных факторах

Последнее обновление: 01 августа 2020 года
4584

Факторы, зависящие от запроса (динамические).
Внутренние динамические факторы

Внутренние динамические факторы (в нашей формуле они используются при вычислении составляющей Tа(x)) гораздо более легки в понимании, чем показатели авторитетности, хотя бы потому, что доступны для просмотра любому пользователю. Они легко могут быть изменены владельцем ресурса с целью достижения нужных позиций в результатах поиска. Именно поэтому в настоящее время соответствие кода страницы запросу является, пожалуй, наименее слабым фактором в алгоритмах ранжирования поисковых систем, и достичь хороших результатов в ранжировании по серьёзным запросам, основываясь только на работе с внутренними факторами, практически невозможно.

Я не случайно сказал именно "кода страницы", потому что помимо собственно текста к внутренним факторам относятся также элементы форматирования текста и служебные тэги. Итак, по порядку.

Непосредственно текст страницы оценивается поисковой системой по двум основным характеристикам: расположение искомого текста на странице и частота встречаемости слова из запроса в документе по сравнению с другими словами. Что касается расположения текста на странице, то больший вес имеют слова, расположенные ближе к началу документа и предложения. Ведь считается, что в начале чаще располагается важная информация. Также особенно ценится поисковиками "точное вхождение" искомой фразы в текст документа для запросов из нескольких слов, т.е. текст, идентичный запросу, с сохранением порядка слов в запросе. В этой связи хочется отметить вот еще что. Несмотря на то, что поиск по стоп-словам, к которым относятся, в основном, предлоги, союзы, частицы и междометия, не производится, при ранжировании документов они все же используются, что может очень серьезно повлиять на выдачу. Сравните запросы из двух слов с союзом "и" между ними, например "бумага и картон" и "бумага картон".

Тоже можно сказать и о морфологии запроса, предпочтительно, чтобы слова из запроса в тексте были в той же форме, что и в самом запросе. Особенно это касается Рамблера. Для Google это имеет принципиальное значение, так как русской морфологии он не поддерживает.

Кстати, у Рамблера есть еще одна интересная особенность - этот поисковик считает знаки пунктуации словами. Запятая между двумя словами становится третьим словом.

Относительно частоты употребления слов в документе сказано немало. Часто от новичков приходится слышать вопрос об "идеальной" плотности ключевых слов с точностью до сотых процента. Существуют рекомендации об использовании ключевого слова на странице в пределах 3-7%. Однако точные цифры неизвестны. Считается, что страница со слишком часто встречающимся словом запроса может быть сочтена спамом, и ее позиция при этом в результатах поиска автоматически понижается. Это утверждение довольно спорно. Ведь если на странице всего 3 слова и запрос содержит эти же 3, то плотность составит 100%, однако такие страницы прекрасно находятся в поиске. Гораздо более вероятно, что существуют некие пороговые значения, после достижения которых дальнейшее увеличение частоты не влияет на релевантность документа. Представители Апорта, например, определенно говорили о наличии в их поисковой системе подобного порогового значения. Лично я при употреблении слов на странице руководствуюсь прежде всего понятием разумности - пользователю должно быть удобно читать текст - и ни разу не высчитывал эту величину для своих сайтов и сайтов конкурентов.

Кстати, не следует забывать и о том, что поисковые машины накладывают ограничения на индексируемый объем документа. Так, Google индексирует только первые 101 килобайтов, Рамблер - 200 килобайтов, Апорт - 128 килобайтов. По Яндексу у меня такой информации, к сожалению, нет, но, я думаю, что и у него имеется ограничение на индексируемый объем документа примерно в пределах 100-200 килобайт.

Элементы форматирования текста. К таковым относятся заголовки (<h1>,..., <h6>), а также тэги <strong>, <em>, <b>, <i>. Если некоторая часть текста выделяется, значит, с точки зрения поисковой системы, в этой части содержится более важная информация, следовательно, документ посвящен этой теме и более релевантен запросу, если слова из него, содержатся в выделенном тексте. Поэтому использование этих тэгов в документе желательно, но в разумных количествах. Не стоит забывать, что они используются именно для выделения в пределах одного документа, и слишком частое их использование для различных слов уже не даст такого эффекта. Если весь текст страницы представить заголовком, <h1> например, то это будет равносильно не использованию этого тэга вообще.

Добавлю, что Апортом тэги <i> и <em> игнорируются.

Служебные тэги. Ранее мета-тэги keywords и description активно использовались многими поисковыми машинами. Но в связи с тем, что их содержимое не видно пользователю, они стали действенным инструментом для обмана поисковых систем, что привело к тому, что в настоящее время эти мета-тэги либо вообще не учитываются поисковыми системами, либо влияние их мизерно по сравнению с другими факторами.

Рамблер и Google при ранжировании документов их игнорируют вообще. Однако Google использует содержимое мета-тэга description при построении сниппетов - фрагментов текста, содержащих слова из запроса, выдаваемых рядом со ссылкой на документ в результатах поиска. Апорт единственный использует мета-тег description, но, судя по всему, он имеет очень небольшой вес по сравнению с другими внутренними факторами. Из тэга keywords берутся, по словам представителей Апорта, только 16 слов, причем учитывается только одно вхождение слова, даже если его нет в тексте страницы. На сайте Яндекса указано, что он учитывает первые 50 слов из тэга keywords при условии, что это слово присутствует в тексте страницы, но повторюсь, эффект от его использования крайне мал. Мета-тег description в расчете релевантности страницы запросу в Яндексе не участвует, но до двухсот первых символов из него в некоторых случаях может выводиться в результатах поиска как первая часть аннотации к ссылке. Поэтому я бы рекомендовал использовать в теге description текст, описывающий краткое содержание документа: это может стать дополнительным аргументом для принятия пользователем решения перейти на ваш сайт по ссылке с результатов поиска.

Атрибут alt тэга img. Необходимо упомянуть еще об одном атрибуте, используемом некоторыми поисковыми системами при ранжировании. Это атрибут alt тэга img - текстовый комментарий к изображениям. Rambler учитывает не более 8 слов из него при ранжировании, возможно, приравнивая по значимости к тексту страницы. Этим свойством можно пользоваться при оптимизации страниц. Для Яндекса и Апорта же этот атрибут имеет значение только при поиске по картинкам, а при ранжировании документов в основном поиске не используется. Нами ставились некоторые эксперименты по продвижению через картинки сайтов и их результаты, мягко говоря, нас не удовлетворили - переходов на сайты по картинкам практически не наблюдалось. Google учитывает содержимое этого атрибута только для изображений, являющихся ссылками.

Часто приходится слышать вопросы о том, учитывается ли при ранжировании содержимое атрибута title тэга а. Так вот, на данный момент, ни одной из четырех рассматриваемых в этой статье поисковых машин при ранжировании содержимое этого атрибута не учитывается.

Таким образом, общие рекомендации по оптимизации кода страницы можно свести к следующим мероприятиям:

  • Постарайтесь разместить наиболее важные ключевые фразы как можно ближе к началу текста страницы. Обязательно используйте точное следование ключевых слов в фразе друг за другом. По возможности, старайтесь использовать наиболее популярные словоформы.
  • Разбивайте текст на логические фрагменты, для которых используйте заголовки и подзаголовки, выделенные с помощью тегов <h1>,..., <h6>, причем старайтесь по возможности, использовать в них наиболее важные ключевые фразы.
  • Выделяйте в тексте наиболее важные ключевые фразы тэгами <strong>, <em>, <b>, <i>, если идеология представления информации на сайте позволяет это делать.
  • Разместите наиболее важные ключевые фразы в тэге title. При этом он должен представлять собой вполне читабельный связный текст длиной не более 20-25 слов, а не просто набор ключевых фраз.
  • Разместите ключевые фразы в атрибуте alt тэгов img.
  • Разместите не более 50 ключевых слов, встречающихся в тексте страницы, в тэге keywords.
  • Поместите краткую привлекательную для пользователя аннотацию содержимого страницы в тэге description.

Однако, используя эти рекомендации, не забывайте, что текст документа должен быть удобен для чтения и восприятия пользователем. Не стоит чрезмерно пичкать его ключевыми фразами в надежде повысить их концентрацию. Эффект, который это может принести, несоизмеримо мал по сравнению с риском потерять пользователя, пришедшего на страницу, из-за того, что ему неудобно или неприятно воспринимать ее содержимое. Зачастую бывает достаточно того, чтобы конкретная ключевая фраза хотя бы один раз встречалась в тексте документа. Дальнейшее повышение релевантности документа этому запросу можно проводить за счет воздействия на внешние факторы, влияющие на ранжирование.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз