Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Что стоит за обещаниями вывести ваш сайт в топ за несколько дней?

Мы не расскажем вам, как выйти в ТОП за 3, 7, 30 дней. Мы просто покажем - что произойдёт с вашим сайтом, ресурсами, бизнесом, если вы пожелаете получить быстрые результаты в SEO в обход правил. В нашей статье рассказываем о том, что нужно знать маркетологам об обещаниях вывести сайт в ТОП "за неделю", что за этими обещаниями стоит на самом деле, и когда игре с алгоритмами Google и Яндекса придёт конец?

Последнее обновление: 10 мая 2023 года
6698

Время прочтения: 9 минут

Тэги: SEO, Маркетинг


О чем статья:
  • Мифы и правда о накрутке поведенческих факторов – чему верить? Мнение экспертов
  • Почему обещания вывести сайт в ТОП за пару дней не сработают?
  • Для чего стоит доверять белым методам продвижения и выбирать долгосрочные стратегии?

Кому полезна эта статья?
  • Маркетологам, ищущим ускоренные методы SEO-продвижения проектов.
  • Директорам и владельцам – для оценки рисков SEO-продвижения методом накруток.
  • SEO-специалистам – для общего понимания тенденций накрутки ПФ.

Накрутка поведенческих факторов в 2020 году: чего стоит остерегаться?

От накрутки ожидают быстрой отдачи, выхода в ТОП по ключевым запросам и улучшения ранжирования сайта. Для этого, как правило, применяются технологии автоматизации трафика. Огромные масштабы накруток с использованием тысяч IP-адресов и VPN-серверов подают надежды, но, как правило, в краткосрочной перспективе.

201013_1.pngНесмотря на это, количество сайтов с накрутками поведенческих факторов растет. Часть рискующих специалистов продолжает использовать черные методы продвижения. Им удается манипулировать поисковой выдачей и зачастую – избегать санкций. Для маркетологов, ищущих быстрые ответы на возникающие вопросы с продвижением, накрутка может показаться панацеей, но, по свежим сообщениям, к инцидентам стали относиться гораздо строже.

Новые наказания за имитацию действий пользователей настигли сообщениями в Вебмастере владельцев сайтов в конце сентября 2020 года (текст сообщения – на скриншоте ниже). Виталий Подовжний (OverLead) и Елена Камская (Siteclinic) опубликовали в Facebook посты о санкциях за накрутку ПФ. Для Елены происходящее напоминает ситуацию декабря 2014 года, когда сайты за накрутку ПФ массово пессимизировали. Так, не изменился сам текст сообщения о санкциях, есть ощущения дежавю-2014 и двойственности. 

Эксперт отмечает, что наконец-то предпринимаются официальные шаги по решению проблемы с накруткой. Многих точно заставит задуматься вероятность бана на 9-12 месяцев, возникает вопрос о цене потери бизнеса на год, несмотря на первые позиции по ВЧ. Обратная сторона: пока Яндекс прибегает к санкциям, создается впечатление, что его попытки нивелировать накрутку на уровне алгоритмов проваливаются, а это, в свою очередь, вызывает сожаление.

В результате сентябрьских банов потери позиций идут на десятки: иногда с 1-3 до 50-60+. Напомним, в Яндексе бан длится от 6 до 12 месяцев, в Google — до полугода.

Так или иначе, накрутчикам иногда получается выйти в ТОП по ключевым запросам за короткое время, а ответная реакция поисковых систем пока еще остается непредсказуемой. Однако, масштабы накруток катастрофичны и сильно влияют на восприятие и имидж SEO-индустрии. Поэтому мы считаем, что к выбору подрядчика, которому вы доверите свой сайт под SEO-продвижение, нужно подходить ответственно, заранее подготовившись. Кстати, >в нашей статье мы рассказывали, что важно учесть при выборе SEO-компании.

Мнение эксперта

Алексей Губерман, руководитель отдела поисковой оптимизации «Ашманов и партнеры»:

Guberman1.jpg
«Накрутчики работают в нишах с высоким спросом; в тематиках, подразумевающих быструю денежную отдачу от продвижения. Одним наложением санкций на сайт дело не заканчивается: пока сайт находится под фильтрами, в поиске быстро «поднимается» его зеркало по другому адресу. При этом меньше всего внимания уделяется факторам, обеспечивающим доверительное отношение как к сайту, так и к самому бренду». 

Что выбрать: SEO "вдолгую" или быстрый "результат"?

Бренды с историей и крупные, стабильные компании понимают, что в поисковом пространстве сложились «best practice»: рабочие правила и эффективные практики. Они помогают достигать конкретных целей и управлять процессом продвижения вместо накрутки статистики для извлечения узких и быстрых выгод. Если компания планирует стабильное и длительное присутствие в Интернете, вопрос с накруткой, как правило, отпугивает и отпадет сам. 

На первых позициях сайт действительно чувствует себя лучше, но у проектов с накрутками чаще возникают проблемы с санкциями, аудиторией и спросом. Вспомнить хотя бы 2014-ый год (отчетливо свеж в памяти). Тогда произошло самое масштабное в борьбе с накрутками событие: под фильтр Яндекса попало более 4000 тысяч сайтов единовременно, в результате чего изменилось 85,5% выдачи. Для многих изменения стали шоком: на определенный период накрутки ушли в тень. С 2018 года манипуляции поведенческими факторами резко активизировались. Трендом стали многочисленные сервисы по накрутке и образовательные курсы по ним.

201013_3 (2).png

Напротив, долгосрочные SEO стратегии чаще выводят сайты в ТОП выдачи. На примере 2 миллионов ключевых слов и данных в ТОП-10 по каждому из них Ahrefs подсчитали*, что только 22% страниц, которые сейчас входят в ТОП-10, были созданы в течение года, и чуть более 1% из них занимают первую позицию в выдаче. Возраст около 80% страниц – от 2-3 лет и более; 5,7% «счастливых страниц» в ТОП-10 хотя бы по одному ключевому слову достигли результатов в течение 61-182 дней. (*Исследование Ahrefs, 2020).
Специалисты, активно использующие накрутки, рассчитывают на признание собственных методик и взглядов на SEO-продвижение. Так формируются «рабочие схемы» и «авторские алгоритмы» накруток поведенческих факторов, пытающиеся оставить за бортом по-настоящему эффективные стратегии и рекомендации поисковых систем для профессионального сообщества и бизнеса.

201019_портрет накрутчика.png
Токсичные, “черные” практики, вызванные поиском изъянов в работе алгоритмов поисковиков, не имеют ничего общего с настоящей работой специалистов и экспертов, разделяющих принципы прозрачности и ответственности за последствия применяемых решений в продвижении. Мы составили для вас "портрет накрутчика" - обратите внимание, один из пунктов - это гарантии. О том, что такое гарантии в SEO и как это работает - мы писали в нашем интервью.



Мнение эксперта

Денис Шубенок, исполнительный директор «Ашманов и партнеры»:

DSH.jpg
Вопрос накрутки поведенческих факторов (ПФ) носит откровенно цикличный характер. Если посмотреть в ретроспективе, даже обещания накрутчиков буквально «зеркалят» друг друга: все те же обещанные уникальные технологии, не подвластные поисковым системам, обещания вывести сайт в ТОП за пару недель, если не быстрее, и с минимальным бюджетом. Конечно, на деле все не так успешно, как звучит. Посмотрим на конкретном примере среди SEO-агентств (кстати, чаще всего именно там и используют черное SEO, как ни странно).Статистика показывает, что большая часть тех, кто сейчас имеет нули в столбце за 2020 год – наказаны поисковыми системами. Летом они продемонстрировали неестественный скачкообразный рост, что усиливает подозрение на накрутки. В течение последующих 3-6 месяцев они получили соответствующие санкции и вылетели с верхних строчек в выдаче. Для наглядности мы добавили в сравнение сайт, который рос естественным путём (ashmanov.com). Более детально информацию о видимости компаний в SEO и прочих отраслях вы можете отслеживать в рейтинге видимости сайтов.

Но тот факт, что эти сайты выпали из ТОПа, не говорит о том, что сейчас накрутчиков нет. Напомню, ПФ в качестве фактора ранжирования начали учитывать в 2009 году. В 2011 году случилась первая чистка от накрутчиков – так называемая операция «Чистый поиск». Интенты все те же: уникальные технологии, черные методы под видом белых, гарантии безопасности от фильтров. В результате пострадало более 1000 сайтов, многие из которых до сих пор (!) не вернулись в топ и лишились доверия. Некоторым только пришлось переквалифицироваться (например, сервис накрутки Userator).  

Ситуация повторилась в 2014 году – когда Seopult анонсировал очередной сервис накрутки ПФ, заявляя о чистоте метода и уникальности технологий привлечения трафика. В результате – все клиенты этого сервиса под баном. Таким образом, история повторилась. 

Что же говорят об этом поисковые системы? Борьба поисковых систем с накрутчиками ведется. Возможно, не так часто, быстро и успешно, но она идет. И это лишь дело времени. Наказание сайта требует длительных проверок - в силу ответственности за контент, который выдается поисковиками, они не могут массово наказать сайты, не проверив факты.


МИФЫ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧЕРНОГО SEO

На сегодняшний день существует ряд мифов, связанных с ложными возможностями самого метода накрутки - рассмотрим их подробнее:

  • МИФ №1: Лучше позиция в ТОПе — больше конверсий

Первые позиции в поиске не гарантируют лояльных клиентов и увеличение конверсии. Пользователи склонны дольше проводить время на сайте, чтобы тщательно его изучить, а уже затем сделать покупку. Полноценная SEO-оптимизация сайта требует качественного улучшения внутренних параметров и внешних факторов ранжирования, наличия обратной связи от посетителей, положительного опыта от взаимодействия с ресурсом разных пользователей.

  • МИФ №2: Накрутить лучше, чем вкладывать большие ресурсы

Сайт недолго продержится на первых позициях поисковой выдачи без должного внимания к ценности ресурса для пользователей, отражении актуальной информации о товарах и услугах, а также – качественного сервиса. Большие и средние проекты требуют детальной проработки бизнес-задач, регулярного анализа технических данных и лога работ, серьезных компетенций специалистов и оперативного реагирования на негативные инциденты – а значит, и больших ресурсов.

  • МИФ №3: Алгоритмы поисковиков не смогут распознать накрутку

Продвижение сайта в конкурентных нишах требует постоянного внимания к чувствительным метрикам (%ТОП5, %ТОП3, %ТОП10, %Ptraf). Если сайт резко упал в выдаче, нужно проверить, не совершались ли с сайтом сторонние действия. Ботовый трафик на ваш сайт со стороны недоброжелателей и конкурентов может ухудшить поведенческие факторы и дать плохой сигнал поисковым системам. В этом случае, нужно незамедлительно заблокировать трафик от роботов и обратиться в поддержку Яндекс.Вебмастер или Google Analytics. В 2019 году Google получил патент на «Изменение ранжирования результатов поиска на основе неявной обратной связи с пользователем» для защиты от накрутки поведенческих факторов. Благодаря этому алгоритму отдается меньший вес статистике пользователей, постоянно выбирающих результаты из ТОП-3 и вводящих множество запросов в одной тематике. В Яндексе, судя по недавним событиям, ситуация с массовыми накрутками поведенческих факторов находится под ужесточенным контролем. Так, идет более тщательная фильтрация накрученного трафика при существенной потери позиций недобросовестных ресурсов.

201013_23.png

КАК ПРЕДОСТЕРЕЧЬСЯ ОТ НАКРУТЧИКОВ?

Системы аналитики поисковиков неплохо справляются с обнаружением автоматизированного трафика и предоставляют возможность закрыть доступ к конкретному IP-адресу. Полностью блокировать всех роботов и ботов не в силах ни одна система или программное решение.

Яндекс.Вебвизор призывает обращать внимание на поведение посетителей на ключевых страницах сайта: входных, регистрации, с формой поиска, товарного каталога, оплаты и т.д.

Google позволяет отсеять не интересующий трафик по географическому принципу, исключив IP-адреса отдельных компьютеров или сетей.

Рекомендуется регулярно вести мониторинг клиентских сессий и реагировать на аномальные скачки в основных метриках (длительность сессии, глубина просмотра, показатель отказов, действия с контентом). Отслеживать неестественно резкие периоды роста можно в рейтингах видимости – например, среди сайтов в отрасли SEO.

В любых спорных ситуациях лучше всего обратиться в поддержку и ждать получения ответа.


Мнение эксперта

Алексей Губерман, руководитель отдела поисковой оптимизации «Ашманов и партнеры»:

Guberman1.jpg«Обнаружить ресурсы, которые накручивают ПФ, можно только через анализ поведения пользователей на сайте и дополнительных метрик: браузера, местоположения, времени захода на сайт, ключевого слова перехода и т. д. Сейчас имитацию поведения пользователей всё сложнее отличить от реальных визитов. Возможно, единственной зацепкой для поисковых систем остается фактор достижения целевого действия. К счастью, роботам-накрутчикам оформлять реальные заказы на данный момент слишком трудозатратно и проблематично. Хотя в будущем, возможно, накрутчики придут и к этому.». 


 ПОЧЕМУ ЧЕРНЫЕ МЕТОДЫ SEO ВСЕ ЕЩЕ ЖИВЫ?

Что же способствует расцвету черных схем продвижения в 2020 году? Рассмотрим далее накрутку в действии и ответим на вопрос, почему многие проекты продолжают накручивать поведенческие факторы:

  • Огромное внимание к значимости поведенческих факторов ранжирования

Большинство специалистов и экспертов разделяют мнение, что поведенческие факторы все сильнее влияют на позиции сайта в поисковой выдаче. Для черных методов есть инструменты и технологии, иногда появляются «кейсы» черного продвижения нишевых проектов. Эффект снежного кома действует, как правило, на начинающих маркетологов и проекты, желающие быстро получить результат с минимальными затратами.

  • Уязвимость поисковых систем и некая выжидательная позиция

К заданиям на раскрутку привлекаются как настоящие пользователи, так и программное обеспечение, иногда часть трафика проходит фильтры на роботность. Зачастую только вручную можно предположить о возможном инциденте накрутки, факты трудно доказать. Важно общаться с поддержкой поисковиков и вовремя выявлять инциденты. В схемах используют множество сессий с одной IP-сети, пустой User-Agent, повторяющиеся визиты и, как правило, совершаются однотипные действия на сайте для манипуляции статистикой. Это делают как для повышения позиций ресурса в выдаче, так и для быстрого выталкивания конкурента с высоких мест.

  • Рост потенциала нейронных сетей и обучающих алгоритмов

Продвинутые боты могут имитировать более сложное поведение пользователей: серфить по сайту, делать скролы, выбирать товары в корзину, совершать прямые заходы, и даже создать учетную запись в поисковике. Это усиливает уверенность в неуязвимости и побуждает на риск, но предостерегающим моментом были и остаются санкции.

КОМУ ДОВЕРИТЬ SEO-ПРОДВИЖЕНИЕ? 

Как эксперты рынка с уверенностью заверяем: только с помощью «белых» методов продвижения сайт из чисто маркетингового инструмента способен перейти в состояние авторитетного ресурса и стать неотъемлемой частью вашего продукта. В противном случае, вы потеряете сайт и с большей долей вероятности лишитесь доверия к товарам и услугам. Таким образом, выбор идет между полноценной работой с SEO или неоправданным риском - решать вам. 

Соблюдать правила призывают не только поисковые системы, но и опытные агентства, акцентирующие внимание на прозрачных отношениях между бизнесом и клиентами, имеющие экспертизу, эффективные методологии, собственные технологии, рабочие кейсы. Плохие примеры чаще заразительны, но за успешным опытом стоит больше ресурсов, времени и достижений. Чтобы быть уверенными в SEO-стратегии и предостеречь свой сайт от накрутчиков, вы можете получить консультацию экспертов “Ашманов и партнеры”, экспресс-аудит вашего сайта или вашего действующего подрядчика - для этого оставьте заявку здесь.

Мнение эксперта

Денис Шубенок, исполнительный директор «Ашманов и партнеры»:

DSH.jpg
Поиск золотой пули всегда будет актуален среди накрутчиков: возможность ничего не делать с бизнесом и получать трафик для многих выглядит привлекательно. Но она невозможна в долгосрочной перспективе. Потому что поисковые системы всегда настигают накрутчиков, и наказание для них чаще всего – жесткое, как и последствия для бизнеса. История накруток ПФ и борьбы поисковых систем в какой-то степени вечна, как борьба добра со злом. Но главное, что с каждой новой технологией накруток ПФ алгоритмы поисковых систем становятся только сильнее и умнее. 

Автор - Демчук МатвейСтатью подготовил Демчук Матвей. Выпускник НИУ-ВШЭ (факультет коммуникаций, медиа и дизайна). Интересуется маркетингом, технологиями и наукой. Увлекается спортом, чтением и природой.




 
Матвей Демчук
Матвей Демчук
ex-КопирайтерРедактор блога
Теги: SEO

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз