Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

В соцсетях Ozon «хвалят» в 2,5 раза чаще, чем другие популярные маркетплейсы

Провели исследование и выяснили, как пользователи оценивают российские маркетплейсы, какие площадки заработали хорошую репутацию и какие интернет-магазины в сети обсуждают в негативном ключе.

Последнее обновление: 14 февраля 2023 года
3090

«Ашманов и партнеры» и digital-агентство «Интериум» составили репутационный рейтинг пяти популярнейших маркетплейсов в России. Специалисты оценили состояние репутации по ряду параметров: 

  • количеству и тональности упоминаний в СМИ и соцмедиа;

  • тональности выдачи в поисковых системах;

  • качеству коммуникации на страницах маркетплейсов в социальных медиа. 

В рейтинге лидирует Ozon с индексом 66,2% ― это самый активно и позитивно упоминаемый в социальных сетях и СМИ маркетплейс. Худшие показатели продемонстрировал «СберМегаМаркет» (31,1%) ― несмотря на высокую вовлеченность подписчиков, маркетплейс обсуждают значительно реже, чем конкурентов, и часто в негативном контексте. 

Медиа-рейтинг маркетплейсов отображает уровень позитива в социальных сетях

За что ругали и хвалили маркетплейсы в социальных сетях?

Большинство пользователей выражают негатив в отношении сроков (и времени) доставки товаров, удобства использования десктопных и мобильных версий магазинов. Также важным аспектом для пользователей является оперативность площадок при работе со спорными ситуациями (возврат товара, расчет скидки, случаи мошенничества и др.). Данная работа происходит как на самих площадках, так и в соцсетях.

Соотношение упоминания в СМИ и соцсетях

Wildberries часто критикуют за завышение цен и качество товара, Яндекс.Маркет за сервис, Aliexpress за долгую доставку, Ozon досталось за пожар на складе.

Позитив пользователей связан с такими параметрами маркетплейсов, как: разнообразие товаров, наличие различных вариантов доставки и удобные способы получения товара. Большинство пользователей поддерживают наличие “экосистемы”, в которую помимо маркетплейса входят и другие продукты. 

Важнейшими моментами для продавцов являются: возможность полного (подробного) заполнения карточки товара, возможность персонифицировать страницу магазина, постоянный и полный доступ к аналитике продаж.

Соотношение позитивных и негативных упоминаний в соцмедиа

В рассматриваемый временной период (май-август 2022) селлеров волновали внезапные случаи списания денежных средств со стороны площадок, “потребительский экстремизм”, а также логистические трудности возникающие при отгрузке товара. 

Ozon и Яндекс.Маркет стараются поддерживают покупателей в социальных сетях, Wildberries публикует по 40 постов в день

Маркетплейсы по разному смотрят на коммуникацию в социальных сетях. Для Wildberries и AliExpress соцсети ― скорее площадка для продвижения товаров, для Ozon, Яндекс.Маркета и СберМегаМаркета ― способ активной коммуникации с клиентами. Например, Wildberries публикуют по 40 постов с товарами в день, но индекс вовлеченность очень низкий ― 0,16%. У СберМегаМаркета напротив самый высокий показатель вовлеченности за счет регулярных конкурсов, кроме того благодаря большому количеству репостов сообщения маркетплейса во Вконтакте получают сопоставимый охват с Aliexpress ― 10,3 млн против 14,5 млн ― хотя подписчиков у СберМегаМаркета в несколько десятков раз меньше.

Количество собственных соцсетей у маркетплейсов

Маркетплейсы стараются вести аккаунты в нескольких соцсетях одновременно, но фактически основным и главным источником с точки зрения всех показателей выступает VK. Там и самые большие просмотры ― от 10 до 35 млн в месяц и высокое вовлечение ― 2,75% в среднем в месяц. Telegram-каналы маркетплейсы начали активно развивать относительно недавно и пока не демонстрируют высоких результатов.


Наиболее позитивная выдача в поисковых системах ― у Яндекс.Маркета и AliExpress

Почти по всем запросам у них доминировали ссылки на собственные ресурсы или ссылки на положительные отзывы в соответствующих сервисах рекомендаций. Ozon и СберМегаМаркет занимают средние позиции в SERM-рейтинге по большинству запросов, однако они оба имели отрицательные баллы по ключевым запросам, связанным с отзывами. При этом в Google у Ozon ситуация была существенно хуже, чем в Яндексе; из-за недостатка позитивных отзывов и большого количества негатива с таких площадок как irecommend.ru, otzovik.com, spr.ru и др. 

Wildberries ― аутсайдер в плане поисковой репутации с минимумом баллов. По запросу «wildberries отзывы», что Яндекс, что Google полны ссылок на сайты-отзовики с преимущественно негативными оценками - маркетплейсу рекомендуется активнее подключать инструменты ORM, в частности SERM. 

Соотношение позитивных и негативных упоминаний в СМИ

Владислав Синчугов, директор по развитию продуктов, «Ашманов и партнеры»:

«Одним из важнейших критериев для пользователей при выборе маркетплейса является оперативность площадок при отработке спорных ситуаций. Если о площадке много негатива, например, в поисковой выдаче ― это затрудняет привлечение новых продавцов, сотрудников и покупателей. На фоне бума маркетплейсов проблема не так заметна, но можно с уверенностью сказать, что управление репутацией станет точкой роста маркетплейсов уже в ближайшем будущем. И речь идет не только об отработке негатива и правильной коммуникации в социальных сетях. Например, о WB и Ozon немало негатива и в поисковой выдаче ― высокой вовлечённостью в соцсетях и интересным контентом это не исправить, поэтому необходим комплексный подход к процессам ORM».


Александр Анохин, руководитель отдела анализа и мониторинга digtial-агентства «Интериум»: 

«Продавцам при выборе маркетплейса стоит учитывать не только коммерческие и сервисные условия, но и репутационные факторы. Отношение потребителей к маркетплейсу так или иначе проецируется  на представленный товар или бренд. Наш рейтинг поможет тщательнее подойти к выбору маркетплейса и заранее учесть обратную связь от покупателей, характерную при торговле на конкретной площадке».


Скачать полную версию исследования можно здесь.




Статью подготовили «Ашманов и партнеры», «Интериум»



Антон Тришин
Лого АиП
Антон Тришин
Руководитель центра исследований и аналитикиЭксперт
Организовывает проведения различных исследований, которые помогают маркетологам повышать знания в области digital-маркетинга, SEO и управления репутацией. Пишет статьи, пресс-релизы, выпускает информационные продукты.
Владислав Синчугов
Лого АиП
Владислав Синчугов
Ex-руководитель департамента ORM и рекламы в соцсетяхЭксперт
Опыт работы с репутацией в digital — 12 лет. Разрабатывает стратегии продвижения брендов и персон, SMM, управления репутацией. Является соавтором основообразующей книги по ORM, автором первого крупного глоссария по управлению репутацией.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз