Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Компания «Ашманов и партнеры» выиграла тендер на SEO-продвижение сайта МТС-Банка

МТС-Банк определился с агентством, которому доверит продвижение своего сайта в поисковых системах. О том, как мы готовились к крупному тендеру и смогли его выиграть, рассказали в нашей статье.

Последнее обновление: 20 февраля 2023 года
4132
Время прочтения: 5 минут

Тэги: SEOфинансытендеры

В сентябре 2021 года МТС-Банк объявил тендер на выбор подрядчика для SEO-продвижения сайта https://www.mtsbank.ru/ в поисковом пространстве. Команда «Ашманов и партнеры» приняла в нем участие и представила свою стратегию продвижения. Тендер проходил в три этапа в течение трех месяцев и после подведения итогов в ноябре 2021 года агентство «Ашманов и партнеры» стало победителем тендера.

Стоимость проекта и сроки договора разглашать нельзя, но о том, как мы разрабатывали стратегию продвижения сайта МТС-Банка и что помогло нам победить в тендере — подробно расскажем ниже.

МТС-Банку требовалось улучшить представление сайта в поисковых системах Яндекс и Google, повысить позиции сайта в поисковой выдаче, увеличить небрендовый органический трафик, а также привлечь новых клиентов из поиска.

Задача осложнялась тем, что бизнес-показатели сайта были низкими, присутствовало много технических проблем, и стандартных работ по продвижению было недостаточно для значительного улучшения показателей. Нужны были не только рекомендации по исправлению ошибок, но и новые точки роста и взгляд на бизнес с другой стороны, позволившие бы проекту выйти на новый уровень. Поэтому для решения этой проблемы МТС-Банк искал подрядчиков с сильной экспертизой и нешаблонной стратегией внутреннего и внешнего SEO-продвижения сайта.

Мы внимательно изучили условия тендера, требования заказчика и техническое задание и поняли, что компетенции специалистов «Ашманов и партнеры» позволяют предложить заказчику эффективное решение его проблемы. Мы были уверены в своих силах: SEO для сайтов финансовой тематики было нам хорошо знакомо, а требуемые заказчиком работы — понятны и соответствовали нашим методам работы с поисковым продвижением. Кроме того, наша компания отвечала требованиям отдела безопасности МТС-Банка.

Когда мы поняли, что сильны в тематике тендера и сможем конкурировать с другими участниками, мы определили направления работ, необходимых для решения задач заказчика. Мы составили перечень работ по продвижению сайта банка, а именно: поиск технических ошибок и рекомендации по их устранению, улучшение текстов, метаданных страниц, индексации сайта, коммерческих факторов, юзабилити, расширение структуры сайта и семантического ядра, анализ и чистка ссылочной массы.

Этапы подготовки к тендеру

  1. Разработка стратегии

    Благодаря большому опыту в SEO мы смогли подготовить действительно эффективную стратегию поискового продвижения, которая поможет представить сайт в поисковом пространстве в другом ключе и открыть клиентам компании новые конкурентные преимущества МТС-Банка.

    Мы проанализировали сайт клиента, сайты конкурентов и поисковую выдачу по ключевым запросам, статистику отраслевого рейтинга финансовых услуг, провели глубинный SEO-аудит и определили точки роста бизнеса заказчика. Затем разработали стратегию привлечения трафика не только по интересующим нас коммерческим запросам, но и информационным. Также включили стратегию привлечение и проработку дополнительного трафика с регионов. 
  2. Подтверждение опыта

    Требования технического задания тендера включали в себя подтверждение опыта и компетенций участников, то есть предоставление кейсов.

    Для подтверждения нашего опыта успешной работы мы подобрали несколько кейсов из тематики клиента, чтобы продемонстрировать наше умение работать с сайтами финансового направления, например, кейс по увеличению органического трафика и количества лидов из поисковых систем Райффайзенбанка, где мы продвигали сайт банка по информационным запросам, или кейс сайта «Банки.ру» о том, как мы комплексно работали с сайтом финансовой тематики.

    Также мы представили кейсы компаний других схожих сфер, обращавшихся к нам за улучшением представленности сайта в поисковых системах и поиском точек роста SEO-показателей, разработкой и внедрением полезного функционала или расширением структуры сайта. Например, показали наш подход к продвижению сайта брокера бизнес-авиации: в кейсе рассказали, как нам удалось вырастить видимость сайта в 16 раз.
  3. Подбор команды проекта

    По требованиям технического задания, минимальный состав проектной группы должен был включать руководителя отдела SEO, руководителя проекта, оптимизатора, юзабилити-специалиста, аналитика, линк-менеджера и копирайтера. Отталкиваясь от задач клиента и нашей стратегии, помимо требуемых специалистов, мы также пригласили в команду аналитика проектов, руководителя отдела контента и менеджера по маркетингу — всего задействовано 11 специалистов. Команда подбиралась исходя из тематики проекта и задач бизнеса — все специалисты уже работали с продвижением финансовых сайтов, и кроме того, имеют большой опыт работы в маркетинге и SEO.
  4. Определение стоимости проекта

    Мы учли примерный объем работ, разбили его на блоки и рассчитали по каждому из них количество часов работ специалистов.

    Также мы учли стоимость тестирований, которые планировали проводить в ходе работ, внедрения технических и текстовых рекомендаций, регионального продвижения, структурных изменений сайта, ссылочной массы и вывели сумму итогового бюджета. Подробнее прочитать о том, как мы рассчитываем стоимость SEO продвижения, можно в этой статье.

Подача заявки на участие в тендере

После разработки стратегии, подбора состава команды, подсчета стоимости проекта и формирования коммерческого предложения мы подготовили необходимые документы и подали заявку на участие.

Тендер проходил в два этапа. Первый этап состоял из предоставления документов, запрошенных службой безопасности клиента — его мы успешно прошли. На втором этапе заказчик сам рассматривал и оценивал предложения, от участников требовалось оперативно и подробно отвечать на дополнительные вопросы, хорошо знать проблематику и нишу клиента, уметь обосновать бюджет и представить его максимально прозрачным для клиента. В результате тендерной комиссией были отобраны наиболее подготовленные участники с сильной стратегией — «Ашманов и партнеры» вошли в их число.

После второго этапа мы дали общие заключения по нашему видению проекта и, в итоге, по критерию «цена/качество» оказались лучшими из подрядчиков и выиграли тендер в ноябре 2021 года.

Мнение эксперта

Павел Денисов, руководитель направления поисковой оптимизации сайта МТС-Банка:

Павел Денисов «При выборе подрядчика мы обращали внимание на качество подготовки коммерческого предложения и стратегию продвижения, которую предлагают участники. При оценке подрядчиков обращали внимание на подход, так как стратегии продвижению сайта у всех отличаются. Например, смотрели на методику разделения органического трафика на брендовый/не брендовый, и на этом моменте у подрядчиков были проблемы. Кроме того, нам было важно, чтобы у подрядчиков был успешный опыт поискового продвижения сайтов в финансовой тематике и в команде были SEO-специалисты с большим опытом. Отдельным преимуществом было наличие внутренних разработок компании, которые могли бы дать нам профит в поисковом продвижении и ускорить внутренние процессы».

Работа над проектом

Сейчас мы находимся на первом этапе проекта: знакомимся с командой на стороне клиента и максимально углубляемся в его бизнес-процессы. На данном этапе для нас крайне важно корректно понять бизнес-задачу клиента и провести глубокий SEO-анализ сайта. Ко всем процессам мы подходим индивидуально и скрупулезно, только так мы сможем достигнуть запланированных бизнес-показателей, помочь клиенту улучшить SEO-показатели и увеличить прибыль компании. Ранее мы уже рассказывали в нашем блоге о том, что является нашим секретом успешного взаимодействия с клиентом.

Мы планируем выйти на прогнозируемые показатели в течение трех месяцев и добиться устойчивой положительной динамики в будущем.

Бонус для всех дочитавших: скачайте бесплатно исследование «Факторы ранжирования в тематике «Финансы».

Ольга Бучнева
Лого АиП
Ольга Бучнева
Редактор блога
Закончила факультет журналистики, работала младшим редактором журнала, копирайтером в отделе online-продвижения, участвовала в запуске и развитии проектов в сфере digital-маркетинга.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз