Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Анализ объявлений конкурентов в Яндекс Директ

Раскрыли четыре способа найти контекстную рекламу конкурентов.

Последнее обновление: 08 августа 2023 года
2638

Время прочтения: 4 минуты

Тэги: Яндекс, контекстная реклама


О чем статья?


Для кого эта статья?

  • Для маркетологов
  • Для директоров по развитию компаний
  • Для владельцев бизнеса

Контекстная реклама в Яндекс Директ базируется на принципе конкуренции. Клиента получает тот рекламодатель, который тщательно изучил предложения конкурентов, выявил преимущества каждого и усилил свои объявления. 

Где посмотреть и как проанализировать рекламу в Яндексе, чтобы повышать ее эффективность, рассказали в нашей статье.

Мнение эксперта

Алексей Авдеев, Performance Group Head в «Ашманов и партнеры»:

avdeev45.jpg «Анализ рекламных кампаний конкурентов в Яндекс Директе — это важный инструмент для выявления трендов и возможностей для любого рекламодателя. Понимание конкурентного окружения позволяет оптимизировать условия показов, улучшить структуру кампаний и объявлений и разработать эффективные креативы. Однако это лишь одна из составляющих успеха. Для достижения лучших результатов необходимо сочетать его с планированием кампаний, тестированием и использованием данных для принятия обоснованных решений. Контекстная реклама требует гибкости и постоянной адаптации к быстро меняющемуся рынку».

Как найти объявления конкурентов в Яндекс Директе

Найти конкурентные объявления можно в четырех источниках, а именно:

1. В результатах поиска в Яндексе. Простой ручной способ найти объявления конкурентов — изучить результаты поискового запроса по вашим ключевым словам в разделе Предложения

Для перехода в раздел введите поисковый запрос, проскрольте до нижней строки меню, нажмите на три точки, выберите пункт «Коммерческие предложения». Вы получите список объявлений, каким его видит потенциальный клиент. 

Рекомендуем проверять запросы по будням в рабочее время, чтобы увидеть максимум рекламы.

Как посмотреть рекламу конкурентов в Яндексе

Как посмотреть рекламу конкурентов в Яндексе


Если регион показа рекламы отличается от вашей геопозиции, в нижнем меню поиска нажмите на кнопку «Настройки» и укажите нужный город в разделе «Месторасположение».


Как изменить месторасположение в Яндексе

Как изменить месторасположение в Яндексе


Этот подход прост в использовании и не требует расходов, однако нужно учитывать два нюанса. Во-первых, ручной поиск объявлений сильно упрощает представление о нишевом рекламном рынке: в выдаче оказываются либо очень крупные игроки, либо те, кто особенно постарался над SEO-оптимизацией. Во-вторых, при проверке ключа таким способом, рекламодатель снижает свой же показатель кликабельности (CTR).

2. В рекламном кабинете Яндекса. Войдите в свою учетную запись Яндекс Директа и откройте раздел «Кампании». В нем необходимо кликнуть по слову «Перейти».

Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директе через кампании

Как посмотреть объявления конкурентов в Яндекс.Директе через кампании


В открывшейся кампании перейдите по интересующей фразе. Появится окно, внутри которого вы увидите ссылку на объявления конкурентов.

Ссылка на объявления конкурентов


Таким образом, вы получите список объявлений по указанному запросу.

список объявлений по указанному запросу


3. В разделе Директа «Прогноз бюджета». Способ доступен всем, кто имеет Яндекс ID, то есть почту в Яндексе. Выберите в меню регион показа, в поле для ключевых слов укажите интересующие вас запросы по одному и нажмите кнопку «Пересчитать». Далее в таблице с прогнозом нажмите на кликабельную фразу по искомому слову. В дополнительном окне появится список всех рекламных предложений. 

Как посмотреть рекламу конкурентов через прогноз бюджета

Как посмотреть рекламу конкурентов через прогноз бюджета


4. В специальных сервисах. Это автоматические решения, которые позволяют добавить домен конкурента в строку поиска и получить сравнительную аналитику. SimilarWeb подходит для понимания доли трафика по ключевым словам и географии. Spywords помогает сделать подробную сводку по всем рекламодателям: цена за клик, показы, запросы, популярные предложения. Key Collector интегрирует с другими сервисами и имеет полный функционал для контекстной стратегии. Топвизор и MegaIdex — скорее инструменты для SEO, но они также позволяют просмотреть рекламу конкурентов. И отдельное решение по РСЯ — AdvSpider, он дает представление о запросах по регионам, а также дает посмотреть визуальный креатив.

Размещение контекстной рекламы в Яндексе можно делегировать опытным специалистам, которые знают нюансы работы в рекламном кабинете Директа и понимают, как быстро оптимизировать объявления и увеличить отдачу вложений.   

Анализ объявлений конкурентов в Директе

Особенности рекламных кампаний конкурентов полезно анализировать на регулярной основе. Чтобы систематизировать информацию, советуем выгрузить по 10 топовых объявлений по 5-10 ключевым словам и составить из них сравнительную таблицу. В нее попадут самые удачные решения, которые вы в дальнейшем сможете использовать в своей рекламной кампании.

Структура рекламного объявления в директе

Структура рекламного объявления в директе


На какие особенности объявлений следует обратить внимание:

  • Структура: как оформлены заголовки, тексты, уточнения, быстрые ссылки.

  • Ключевые слова: какие запросы обрабатывают конкуренты и как эти данные вписаны в креативы.

  • УТП: какие преимущества и особенности выдвигаются на первый план. 

  • Стиль и тональность: какая подача наиболее уместна, где расставлены акценты — на фактах или эмоциях. 

Для удобства рекомендуем анализировать каждый элемент отдельно.

Анализ объявлений в Директе

Анализ объявлений в Директе


Читать по теме:

«Настройка рекламы в директ. Правила» 

«Факторы ранжирования в Яндексе и Google» 

«Как продвигать сайты в Директе: короткая шпаргалка» 


Улучшение рекламных объявлений

На основании анализа рекламы конкурентов, вы сможете оптимизировать собственные текстово-графические объявления. Вот несколько конкретных решений.  

  • Улучшение структуры объявлений. Следует внедрять лучшие практики: содержание и длина заголовка, стиль текста, наполнение быстрых ссылок — всё, что чаще привлекает внимание пользователей. Не нужно копировать буквально рекламу конкурентов, используйте ее в качестве опоры.

  • Оптимизация ключевых фраз. Рекомендуем обновить семантическое ядро, если вы заметили, что отстали от тренда. Ключевые слова должны точно совпадать с вашим позиционированием. 

  • Уточнение позиционирования. Нужно определиться, по каким запросам у вас самое сильное предложение, и сделать акцент на них. Вы можете подчеркнуть свое уникальное преимущество и отстроиться от прочих вариантов: низкая цена, широкий ассортимент, высокое качество, скорость доставки и прочее.

  • Прокачка креативов. Нелогично останавливаться на статичных изображениях, если все конкуренты перешли на гифки и короткие видео. Лучше отдать предпочтение эффективному, а не просто красивому или привычному.

  • Тестирование. Рекомендуем доверять цифрам и не останавливать работу над улучшением показателей. Пробовать новые тексты и креативы следует не в ущерб тому, что пока хорошо работает. Идеи для оптимизации вы также можете найти в нашем чек-листе «Аудит настроек контекстной рекламы».

Выводы

  • Анализ объявлений в Яндекс Директе помогает оставаться в тренде и опережать других игроков рынка, заимствуя у них лучшие практики.

  • Проверка рекламы конкурентов возможна вручную через поиск предложений в Яндексе и личном кабинете в Директе, а также автоматически в сторонних сервисах.

  • Структура текстового объявления, ключевые слова, конкурентные преимущества и стиль коммуникации — компоненты, от которых зависит успех в ранжировании.

  • Улучшение контекстной рекламы — это постоянный процесс. Рекомендуем сделать мониторинг топовых объявлений в выдаче регулярной задачей вашего маркетинга.

Текст: Алина Гильмутдинова, копирайтер
Алексей Авдеев
Лого АиП
Алексей Авдеев
Ex-руководитель департамента платного трафикаЭксперт
Управляет контекстной, медийной и таргетированной рекламой. Занимается аккаунт-руководством, следит за производством, осуществляет экспертную поддержку каналов продаж и работает над развитием продукта. Вместе с отделом рекламы ежегодно подтверждает статус сертифицированного агентства Яндекс Директ.

Вам будет интересно

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз