Продвигаем бизнес в Интернете с 2001 года

Как взглянуть на сайт глазами пользователей

Угол зрения. Сайт глазами пользователей

Последнее обновление: 12 октября 2018 года
2892

Для любого веб-мастера его сайт - лучший. Как ребенок для родителей. Необъективность родительского взгляда хорошо известна, но в жизни много ситуаций, когда и родителям приходится взглянуть на свое дитя со стороны - глазами знакомых, экзаменаторов, закона.

К нам приходит очень много писем с практически одинаковыми вопросами.

  • Что мне надо делать с сайтом?
  • Почему у моего сайта очень слабая посещаемость?
  • С чего начинать?

И т.п. Давайте попробуем разобраться. Посещаемость сайта зависит, к сожалению, не от того, каким его видит владелец, а от того, каким его видят поисковые системы и пользователи. При этом у поисковика и у пользователя собственный "угол зрения".

Пользователи впервые встречаются с сайтом в поисковых системах. Один пользователь видит ссылку на сайт по запросу А, другой - по запросу Б, третий - по запросу С и так далее. Есть простой анализ, который быстро позволяет оценить сайт с точки зрения всех пользователей.

Первое, что видит пользователь в результатах поиска - это титульная фраза страницы, на которую ведет ссылка. Соответственно, первое впечатление о сайте целиком можно получить, взглянув на все титульные фразы разом. Мы добавили в файл с макросами, помогающими в оптимизации сайта для поисковых систем, очередной лист - "Глазами пользователей".

Программа заполняет таблицу, выводя адреса всех страниц сайта, проиндексированных Рамблером. Против каждого URL пишется титульная фраза страницы, какова она в Рамблере. И далее производится сортировка по титулам.

Содержимое титула очень важно для поисковых систем при "принятии решения", какие страницы показывать в результатах поиска по тому или иному запросу. Поэтому искушенные в оптимизации веб-мастера стараются сделать титул каждой страницы своего сайта индивидуальным, соответствующим именно тем поисковым запросам, ответом на которые является информация на данной странице.

Иными словами - ТИТУЛЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫМИ. Помимо "разными", титулы должны быть еще и

  • без орфографических и пунктуационных ошибок;
  • без излишней капитализации (написания всех слов ПРОПИСНЫМИ буквами);
  • разумной длины (мы рекомендуем - не более 200 символов);

Быстро взглянуть на свой сайт "глазами пользователей" вы можете, обновив свой файл с макросами, он лежит по тому же адресу.
Размер файла (архив - seo.zip) - 83,5 Kb.

Хотите обсудить ваш проект?
Напишите нам о своих бизнес-задачах, и мы предложим проверенные решения.

Доставляем экспертный контент

Мы делимся с подписчиками экспертным контентом: отправляем полезные статьи, советы от специалистов, приглашаем на вебинары. Подпишитесь, чтобы узнать больше о продвижении бизнеса в Интернете, наших мероприятиях и репортажах с крупных отраслевых событий. Выберите наиболее удобную платформу для вас и наслаждайтесь контентом!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

Мы отправили вам проверочое письмо — пожалуйста, подтвердите адрес электронной почты, перейдя по ссылке внутри письма.

Произошла ошибка

Пожалуйста, попробуйте еще раз